«Беллесбумпром» инвестирует в производство 350 млрд. рублей

 

Предприятия концерна "Беллесбумпром" в 2009 году планируют инвестировать в производство 350 млрд. рублей, сообщил журналистам председатель концерна Владимир Шульга 13 октября на открытии в Минске выставки "Мебель-2009". Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что на ряде предприятий отрасли реализуются инновационные проекты. Так, предприятие "Мостовдрев" завершает организацию нового производства фанеры. Стоимость проекта — 15 млн. евро. Это будет единственное в стране производство фанеры размером 240 на 1200 мм для опалубочных систем. Второй этап реконструкции — завод по производству плиты МДФ для мебельной промышленности.

"Борисовдрев" реализует проект по производству тонкой плиты МДФ с проектной мощностью 100 тыс. куб. м в год. На предприятии начинается монтаж оборудования. Его стоимость — 27 млн. евро.

Плиту ДСП для мебельной промышленности будет производить предприятие "Ивацевичидрев". Здесь ведутся строительные работы. Немецкое оборудование стоимостью 40 млн. евро будет поставлено в первом квартале 2010 года. Проектная мощность — 250 тыс. куб. м в год.

На предприятии "Фандок" реализуется проект создания фанерного производства и проект производства тонкой плиты ДСП с мощностью 30 тыс. куб м в год с привлечением китайских инвестиций. "Речицадрев" модернизирует фанерное производство и заключает контракт на создание нового завода по производству ДСП. "Мозырьдрев" начинает реализацию проекта по созданию нового производства ДСП.