Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко вызвал на ковер министра энергетики


Энергетическая безопасность сродни независимости государства, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время отчета министра энергетики Александра Озерца, сообщает БЕЛТА.

Как заметил президент, доклад министра энергетики должен был состояться намного раньше: Александр Озерец в этой должности уже немало, с мая 2006 года. При назначении руководителю была конкретно поставлена задача модернизации не только всей системы энергетики в стране, но и самой системы управления министерством.

«Он получил карт-бланш на кадровые вопросы и был предупрежден, что эта одна из центральных должностей в нашем государстве, поскольку энергетическая безопасность для нас сродни независимости нашего государства. Думаю, что Александр Озерец за этот период сделал немало», — сказал глава государства, добавив, что во время отчета министр должен рассказать не только об успехах отрасли, но и о существующих проблемах и путях их решения.

По словам Александра Лукашенко, государство немало сделало для повышения надежности и эффективности работы топливно-энергетического комплекса. Бесперебойно снабжаются электрической энергией, теплом и газовым топливом промышленные и сельскохозяйственные предприятия, социально-бытовые объекты и население. Четкая работа энергетической отрасли позволяет стабильно работать экономике и улучшать жизнь людей. Немалую роль в этом играет газификация. И в настоящее время Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по уровню газификации: все 118 районных центров страны, 738 агрогородков газифицированы.

Президент хотел бы услышать от министра энергетики, как идет реализация концепции энергетической безопасности, что конкретно сделано по уменьшению удельного веса природного газа в топливно-энергетическом балансе, производстве тепловой и электрической энергии. При этом Александр Лукашенко напомнил, что одним из важнейших инструментов выполнения названной концепции является Государственная комплексная программа модернизации основных производственных фондов энергетической системы Беларуси. Министерство энергетики определено координатором деятельности по выполнению этой программы. Сегодня Александр Озерец сообщит, как идет работа в данном направлении, что сделано по модернизации основных производственных фондов энергетической системы, получены ли конкретные результаты по энергосбережению, снижению затрат. Речь пойдет также о работе торфоперерабатывающих предприятий.

Кроме того, будет обсуждено, как в целом повлияла на топливно-энергетический комплекс проводимая в последние три года реорганизация системы и структуры управления отраслью. Не менее важный вопрос — подготовка к строительству в Беларуси АЭС.

«Что недопустимо в топливно-энергетической сфере — это факты неэффективного использования и даже присвоение бюджетных средств, в результате чего правоохранительными органами возбуждены и расследуются уголовные дела», — сказал Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева