Экономика

Лукашенко: каких бы денег это не стоило — Минский часовой завод будет восстановлен

Сохранить производство, рабочие места и вывести белорусский часовой бренд «Луч» на мировой уровень. Такое требование выдвинул президент потенциальному инвестору Минского часового завода. 16 октября Александр Лукашенко посетил проблемное предприятие.

Завод признан банкротом. Запасы готовой продукции на складах оцениваются в 33 миллиарда рублей. На заводе работают еще по технологиям 70-х годов прошлого века. С участием президента обсуждались вопросы сохранения производства, поиска рынков сбыта и инвестора. Серьезный интерес к Минскому часовому проявляет швейцарская компания «Франк Мюллер». Инвестор предлагает восстановить производство, поставить современное оборудование и довести зарплату на предприятии до средней по столице. Бренд «Луч» инвестор обещает сохранить.

Александр Лукашенко: «Чего бы мне это не стоило, каких бы денег это не стоило — часовой завод будет восстановлен. Вы должны понять, что на кабальные условия мы не пойдем. Если вы, или вернее ваши товарищи, думаете о том, что здесь все уже рухнуло и что невозможно ничего сделать, что они никуда не денутся и все равно пойдут на то, чтобы опереться на эту фирму, то это заблуждение. Вы должны понимать: если будет принято решение о том, что если мы подпишем с вами инвестиционное соглашение, и если у вас будет хорошо развиваться ситуация, и вы будете выполнять все договоренности, то вы никогда не пожалеете, что сюда пришли. Вам будет здесь работать не хуже, чем в Швейцарии, я это вам гарантирую».

Первоначально швейцарский инвестор намерен вложить 10 миллионов долларов и получить взамен 52 процента акций будущего совместного предприятия. Затем компания хотела бы довести свою долю до 80 процентов. Александр Лукашенко отметил, что к принятию окончательного решения подойдет взвешенно. В ближайшее время инвестор подготовит проекты документов и предоставит их президенту в середине декабря.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева