Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

МИД Беларуси: Переговоры по вступлению в ВТО будут продолжены в ближайшее время

 

Белорусский МИД прокомментировал решение стран таможенного союза отказаться от вступления в ВТО единой группой, сообщает БелаПАН. Как говорится в распространенном сегодня комментарии пресс-секретаря ведомства Андрея Попова, переговоры стран таможенного союза Беларуси, Казахстана и России с Всемирной торговой организацией продолжатся в ближайшее время.

Принятые ранее органами таможенного союза решения предусматривают, что государства-участники получат статус членов ВТО одновременно и на скоординированных условиях, подчеркнул Попов. "В этом состоит принципиальная позиция наших стран, и в этом смысле по результатам состоявшихся в Женеве переговоров она не претерпела абсолютно никаких изменений, — сказал представитель МИД. — Другое дело, что в ходе многочисленных консультаций с другими партнерами мы пришли к выводу, что, несмотря на принципиальную допустимость вступления в ВТО единой таможенной территорией, с чисто технологической, процедурной точки зрения такой способ присоединения к ВТО, поскольку он не имеет прецедентов в истории, — весьма сложное и длительное дело, отдаляющее нас от главной цели — вступления в эту организацию".

По словам Попова, Беларусь, Казахстан и Россия решили, что в дальнейшем, с процедурной точки зрения, результаты переговоров с ВТО будут, как и раньше, оформляться действующими рабочими группами ВТО по присоединению соответственно Беларуси, Казахстана и России.

"Мы также провели серию консультаций с широким кругом заинтересованных стран — членов ВТО и Секретариатом ВТО. В ходе консультаций нашим партнерам из ВТО представлены предложения о тех изменениях, которые необходимо будет внести в документы по присоединению к ВТО Беларуси, Казахстана и России. Такие изменения позволят, с одной стороны, реализовать согласованную политику таможенного союза в отношении ВТО, с другой — в максимально возможной степени сохранить те договоренности, которые были ранее достигнуты по отдельности каждым государством — участником ТС и странами — членами ВТО", — заявил Попов.

Он пояснил, что данные изменения затронут документацию о вступлении в ВТО всех трех стран таможенного союза. "Это означает, что имевшиеся, например, различия в степени технической готовности Беларуси, Казахстана и России к оформлению членства в ВТО в значительной степени устраняются, — подчеркнул Попов. — Указанные предложения наших стран в целом позитивно восприняты странами — членами ВТО, хотя и потребуют дополнительного изучения в их столицах. В частности, позитивно воспринята информация представителей нашей страны о готовности Республики Беларусь активизировать работу по вступлению в ВТО".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева