Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

В Фаниполе открылся выставочный комплекс садовой мебели и инвентаря для дач


Новый выставочный комплекс деревянных конструкций и элементов для обустройства садовых и приусадебных участков «Построй-ка» открылся 16 октября на базе иностранного предприятия «Комсокол» в Фаниполе (Дзержинский район Минской области).

Участие в церемонии приняли почетный консул Бельгии в Беларуси Филипп Ванденбруле, председатель Дзержинского райисполкома Николай Артюшкевич, консул бельгийского города Лихтервельд Элс Киндт, почетный консул Беларуси во Фландрии Карел Ван Хоребеке.

Как отметил Ванденбруле, основанный в 1999 году «Комсокол» стал одним из первых инвестиционных проектов Бельгии в Беларуси. Предприятие производило в основном садовую мебель из древесины для поставок в Бельгию и другие страны ЕС. Благодаря «прекрасной работе и менеджменту белорусской команды» предприятие ежегодно экспортировало от 200 до 250 грузовиков продукции.

По словам почетного консула, с наступлением мирового финансового кризиса объемы продаж садовой мебели в целом на европейском рынке сократились, и руководство предприятия приняло дополнительные меры, чтобы улучшить свой бизнес. Мотивация, креативность и профессионализм белорусской команды помогают предприятию стать первым игроком на белорусском и российском рынках в сфере дизайна мебели для дач, садовых домиков, бань, которые могут быть построены за один день, заявил Ванденбруле.

Как сообщил БелаПАН ведущий специалист по маркетингу ИП «Комсокол» Игорь Попов, в текущем году торговый оборот предприятия должен составить примерно 1,5 млн. евро. В перечне выпускаемой продукции — домики для хранения инвентаря, которые легко оборудовать под сауну; беседки, заборы, цветочницы, качели из дерева, которые пользуются спросом на западноевропейском рынке. Теперь на предприятии поставили задачу приучить к искусному оформлению садовых участков белорусского потребителя. Комплекс «Построй-ка» должен помочь «Комсоколу» в освоении местного рынка.

По словам специалиста, на предприятии разрабатываются новые модели для белорусского и внешнего рынков с целью внедрения в производство в 2010 году.

«Мы заинтересованы в совместных проектах с Бельгией; бельгийцы хорошие партнеры и качественно работают, — заявил БелаПАН председатель Дзержинского райисполкома Николай Артюшкевич. — На предприятии «Комсокол» создано более 100 рабочих мест, разрабатываются и внедряются в производство новые виды продукции».

По словам Артюшкевича, обсуждаются возможности привлечения бельгийских инвестиций в создание совместного предприятия по розливу минеральной воды.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева