Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лоббисты в высших эшелонах власти: борьба под одеялом

 

Белорусская экономика вступила в фазу затяжного кризиса, и это не могли не использовать различные группы в высших эшелонах власти. Неизбежны не только поиски виновных, но и попытки ослабить позиции конкурентной группы и усилить – свои.

Именно такой симптом видят эксперты в утечке информации, произошедшей на прошлой неделе. Напомним, в средства массовой информации просочились выдержки из письма председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича премьер-министру Сергею Сидорскому. В нем глава Нацбанка предложил снизить требования к государственным банкам относительно финансирования госпрограмм и передать эти функции специально созданному агентству. Финансовое агентство развития, по мнению Прокоповича, могла бы не только заниматься финансированием государственных программ, но и "абсорбировать плохие долги" в период, когда наблюдается кризис ликвидности в госбанках и рост проблемных кредитов, что в свою очередь обостряет проблему задержки налоговых выплат.

Значительная часть проблемных кредитов в банковской системе страны формируется в процессе финансирования государственных программ. Так, за январь — июль 2009 года государственные банки увеличили объем кредитования госпрограмм в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 6,76 триллиона рублей.

Глава Нацбанка напоминает, что создание такого агентства является одним из обязательств Беларуси перед МВФ. Передача агентству кредитного портфеля, созданного в рамках финансирования госпрограмм, разрешит белорусским банкам очистить свои балансы, что должно частично исправить ситуацию с их ликвидностью.

О письме Прокоповича сообщило одно из информационных агентств со ссылкой на "источник, близкий к Администрации президента". Многие аналитики расценивают это как спланированную утечку информации, выяснение отношений между лоббистами разных экономических подходов в высших эшелонах власти. Не исключено, что таким образом кто-то пытается лишний раз бросить тень на Сидорского, вытеснить его из кресла премьера.

"В условиях кризиса позиции правительства резко ослабляются, именно оно выглядит в глазах всех виновником ухудшения ситуации, — отмечает директор Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Виталий Силицкий. — При этом правительство делит первое место по непопулярности с президентом, так что Лукашенко шумиха вокруг Сидорского очень даже полезна в чисто информационном плане".

По мнению эксперта, глава Нацбанка "пытается оттяпать у Совмина огромный кусок власти". "При поддержке международных финансовых организаций, к которым белорусские власти сейчас благоволят, это можно сделать практически без шума и пыли, — считает Силицкий. — "То, что такую информационную волну поднял банкир, свидетельствует о том, что, скорее всего, ситуация в банковской системе не настолько плачевна, как говорится в письме, поскольку выброс такой информации вполне мог спровоцировать обвал национальной валюты".

"Не думаю, что Прокопович или его подчиненные выбрасывали бы такие прогнозы в открытый доступ, не располагай они запасом прочности на случай всплеска панических настроений",
— полагает директор БИСИ.

Представители Нацбанка поспешили сделать успокаивающие комментарии. В частности, заместитель начальника управления информации Нацбанка Михаил Журавович заявил, что письмо Прокоповича "нельзя рассматривать как объективный документ о состоянии банковской системы". "Это служебная переписка. И факты, которые там приведены, в естественных пределах и даже ниже, чем мировые нормативные", — подчеркнул чиновник.

"Государственные банки ежегодно укрепляются — ведь они обслуживают госпрограммы, занимаются льготным кредитованием. Естественно, требуются и определенные вливания. Так и учредители других банков время от времени их укрепляют", — заметил Журавович.

По его словам, ситуация с возвратом кредитов частными лицами также "находится полностью в пределах существующих нормативов". "Эта цифра никогда не прячется. У нас сейчас около 3% проблемных кредитов при нормативе в 5%. А международная практика допускает 5-6%. Так что у нас самое законопослушное население в том, что касается банковской системы", — подчеркнул представитель Нацбанка.

Экономист Леонид Злотников согласен с мнением Прокоповича относительно "значительной угрозы", нависшей над банковской системой страны.

"Доля долгосрочных кредитов коммерческих банков субъектам хозяйствования увеличилась, в то время как пассивы банков в основном краткосрочны. Нарушение пропорции между долгосрочными и краткосрочными депозитами и кредитами создает напряженность", — говорит эксперт.

По его мнению, стремление правительства любыми способами разгрузить склады чревато негативными последствиями: "Чтобы разгрузить склады и заработать валюту, часть продукции продается ниже себестоимости. Предприятия таким образом лишаются оборотных средств, становятся неплатежеспособными. В свою очередь, доходы бюджета падают, а количество пролонгированных кредитов и кредитов, которые могут стать безвозвратными, растет. Происходит тот самый кризис ликвидности, о котором пишет Прокопович".

Если правительство будет продолжать в том же духе, могут пострадать частные вкладчики, — предупреждает Злотников: "Дело в том, что вклады населения составляют значительную часть пассивов банковской системы и являются источниками кредитов. Поэтому если кредиты не возвращаются, страдают рядовые вкладчики". В такой ситуации, прогнозирует экономист, государство может, например, временно ограничить выплату гражданам депозитов или валютные вклады населения могут выплачиваться в национальной валюте.

Следует вспомнить, что летом 2008 года Александр Лукашенко подписал закон "О гарантированном возмещении банковских вкладов", согласно которому все граждане страны смогут получить стопроцентное возмещение вкладов в случае отзыва лицензии у любого белорусского банка. Возмещение не должно зависеть от валюты вклада, а его максимальный размер составляет 5 тысяч евро. Для обеспечения страхования депозитов граждан создано агентство по возмещению банковских вкладов. Однако, как отмечает Леонид Злотников, это агентство пока не успело накопить достаточную сумму. А неплатежеспособность некоторых банков может наступить уже в ближайшее время.

Если в отношении угроз банковской системе мнения аналитиков расходятся, то в одном они едины: служебная переписка Прокоповича с Сидорским, ставшая достоянием гласности, свидетельствует о кризисе власти. Очевидно, что банки не желают кредитовать убыточные предприятия, а предприятия без новых кредитов не в состоянии обеспечить выполнение показателей, которые доводит до них Совмин.

В условиях серьезного экономического кризиса отсутствие единства позиций у ключевых чиновников ни к чему хорошему не приведет, отмечают эксперты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева