Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

На белорусские трактора установят российские навигационные приборы

 

Перед началом IV Белорусского космического конгресса заместитель генерального директора — генерального конструктора Российского научно-исследовательского института космического приборостроения Алексей Романов сообщил БелаПАН, что на белорусских тракторах планируется устанавливать российские навигационные приборы.

По его словам, институт является головной организацией по разработке и внедрению российской навигационной системы "Глонасс" и рассматривает возможность ее использования на территории Беларуси.

"Мы уже давно прорабатываем вопрос возможности установления навигационных систем на белорусские трактора с дальнейшей их реализацией в России и других странах. По моему мнению, это уже реальный коммерческий проект. Необходимо сейчас приступать к разработке бизнес-плана, чтобы рассчитать реальную коммерческую отдачу", — отметил Романов.

По словам специалиста, навигационная система позволяет точно определять положение объекта на Земле. Для сельского хозяйства систему можно использовать для проведения работ по точному земледелию. Система позволяет определять параметры работы трактора для различных по составу почв, количеству внесенных удобрений, запланированной урожайности.

Представитель российского института на космическом конгрессе также предложит белорусским коллегам участие в новой программе по созданию сверхмалых и малоразмерных космических аппаратов весом до 5—10 кг. "Такие аппараты позволяют решать задачи, которые сегодня решают крупные космические системы", — отметил Романов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева