Разгружать склады приказано через интернет

Предприятия Минска всех форм собственности должны обзавестись своими интернет-магазинами. С такой инициативой выступил Мингорисполком...

 

Предприятия Минска всех форм собственности должны обзавестись своими интернет-магазинами. С такой инициативой выступил Мингорисполком. Чиновники считают, что эта мера улучшит реализацию продукции.

"Этой работой надо заниматься и вносить предложения по организации интернет-магазинов на государственный уровень", — сказал исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании в мэрии 26 октября.

Стоит отметить, что это не первая попытка сделать интернет неотъемлемой частью работы предприятий. Например, в 2007 году МИД пришел к выводу, что предприятия-экспортеры не в полной мере используют Всемирную паутину для продвижения своей продукции. А проведенный тогда анализ содержания и функционального исполнения сайтов более 50 ведущих предприятий показал их невысокий уровень.

Экспортерам было рекомендовано улучшать качество своих сайтов, разрабатывать ежегодные программы развития и совершенствования своих страниц и планы мероприятий по их выполнению. А при необходимости активно и привлекать к этой работе специалистов по информационным технологиям, веб-дизайна, международного маркетинга, электронного бизнеса, электронного PR.

Разработка же отраслевых программ "развития и совершенствования интернет-ресурсов предприятий-экспортеров на 2008-2010", по замыслу чиновников, должна была сделать сайты предприятий реальным инструментом внешнеторговой деятельности.

Однако вряд ли эти цели достигнуты. По словам председателя Республиканской конфедерации предпринимательства Виктора Маргелова, сегодня на сайтах подведомственных предприятий, подчиненных Министерству промышленности, редко встретишь цены на производимую продукцию. "Их отсутствие они мотивируют коммерческой тайной!", — пояснил он "Белорусским новостям". Правда, прайс-листы на сайтах предприятий других министерств и концернов встречаются значительно чаще, отметил Маргелов.

Собеседник считает, что ход мыслей властей (чтобы предприятия активнее продавали продукцию через интернет) в целом правильным, однако к этому вопросу не нужно подходить огулом и уж тем более применять какие-либо административные меры. "Это не должно превратиться в некую моду без учета реальных экономических последствий решения. Сегодня задача любого корпоративного интернет-ресурса — увеличить прибыль владельцу". К тому же существуют свои особенности продаж тех или иных товаров, и не всегда это может быть интернет. Проблема с реализацией, по его словам, не в отсутствии интернет-магазинов у предприятий, а в их неэффективном управлении государством, низком качестве продукции и слабой службе маркетинга.

Говоря о взаимоотношениях малого бизнеса с промышленными предприятиями (МАЗом, МТЗ), Маргелов отметил, что многие отказываются наладить сотрудничество с отечественными предпринимателями для организации ими поставок продукции на экспорт (в частности, запчастей). Свой отказ они мотивируют наличием собственных каналов сбыта. При этом некоторые предприятия неделями не дают ответы иностранным покупателям своей продукции, готовых на условиях валютной предоплаты загрузить их работой не менее, чем на год.

Тут уж никакой интернет не поможет…