Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Промышленность жертвует прибылью во имя выполнения госплана
    Складские запасы белорусских предприятий устанавливают новые рекорды…
  2. Глагол настоящего времени
    С 15 по 18 мая в Минске будет работать Белорусский промышленный форум...

Экономика

Беларусь готова стать для европейских производителей воротами на рынок таможенного союза


Взаимоотношения с Беларусью как со страной, которая будет в таможенном союзе вместе с Россией и Казахстаном — это «колоссальный выигрыш для стран ЕС». Об этом в Минске 5 ноября во время XII Минского форума заявил замминистра экономики Андрей Тур, сообщает БелаПАН.

«Если наши инвестиционные возможности вас устраивают, то это открывает для ваших товаров при создании совместных производств на территории Беларуси проникновение без таможенных пошлин на колоссальную экономическую площадку до Владивостока и почти до Китая», — подчеркнул Андрей Тур. «Это совершенно другой рынок с условиями другого конкурентного преимущества», — добавил он.

Замминистра удивился настороженности представителей стран ЕС и потенциальных европейских инвесторов по поводу экономического взаимодействия со странами-участницами таможенного союза. «В свое время никто из стран СНГ не боялся и не испытывал потрясений от того, как они будут строить взаимоотношения с Польшей, Литвой, Латвией, когда они вступали в ЕС», — заметил Тур.

По его словам, настороженность представителей ЕС, скорее всего, вызвана недостатком информации относительно возможностей для работы в пределах таможенного союза.

«Если в конце ноября все документы по таможенному союзу будут подписаны, впоследствии они будут опубликованы», — заявил замминистра экономики. Он напомнил, что с 1 января создается таможенный союз, а все механизмы и условия начнут реализовываться с 1 июля.

«За этот период субъектам хозяйствования и потенциальным инвесторам, заинтересованным в белорусской площадке для своего проникновения на более серьезный рынок, вполне достаточно времени для изучения и процедур, и возможностей, и действий», — считает замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...