Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

ТС позволит Беларуси ежегодно наращивать ВВП на 0,5 трлн. долларов

 

Создание таможенного союза позволит Беларуси, России и Казахстану наращивать ВВП примерно на 0,5 трлн. долларов ежегодно, считает ответственный секретарь таможенной комиссии таможенного союза Сергей Глазьев. Об этом он говорил на Белорусском инвестиционно-экономическом форуме в Минске 12 ноября, пишет БелаПАН.

"По расчетам экономистов, прогнозируется, что устранение барьеров на пути взаимной торговли товарами внутри таможенного союза, переход к общей системе экономического регулирования, формирование единого экономического пространства позволит обеспечить прирост ВВП государств — участников ТС на 15% к 2015 году от нынешнего уровня. Это, примерно, прирост на уровне 0,5 трлн. долларов роста ВВП ежегодно", — сказал Глазьев.

По его словам, создание таможенного союза "будет способствовать повышению конкурентоспособности экономик, прозрачности госрегулирования, улучшению предпринимательского климата".

Новый таможенный кодекс, который планируется к подписанию 27 ноября главами трех стран, "основан на международной конвенции по гармонизации и упрощению таможенных процедур". "Мы постарались прописать кодекс как документ прямого действия, избежав двусмысленности. Он не будет интерпретироваться в зависимости от регуляторов, будет понятен и прост", — подчеркнул Глазьев.

С 1 января 2010 года страны намерены перейти к универсальной системе не только таможенного тарифного регулирования, но и нетарифного регулирования, а также механизмов контроля за требованиями к товарам с точки зрения санитарных и ветеринарных норм. В течение следующего года планируется обеспечить взаимное признание разрешительных документов. "Тем самым мы намерены снять все имеющиеся сегодня барьеры, которые мешают взаимной торговле", — констатировал Глазьев.

Он подчеркнул, что формирование таможенного союза ведется исходя из долгосрочных перспектив. "Это не должно мешать присоединению к ВТО, а, наоборот, способствовать", — считает Глазьев.

"Для всех очевидно, что создание мощной зоны свободной торговли с единой системой таможенного регулирования, свободным рынком — это шаг вперед на пути наращивания экономической интеграции не только внутри союза, но и создание новых условий для партнерства и сотрудничества с партнерами за пределами таможенного союза, в том числе и в ЕС", — заявил Глазьев.

Поэтому, добавил он, "непонятна реакция на создание союза некоторых заокеанских коллег, которые чрезмерно политизируют данный процесс, усматривают для себя какие-то угрозы".

"Для нас очевидно, что мы идем той дорогой, которой идут все развитые страны, снимая торговые барьеры, создавая условия для интеграции, совместной деятельности", — подчеркнул Глазьев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева