Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Розничную торговлю реестрируют


Лицензирование розничной торговли, на которое приходится основное количество выдаваемых в стране лицензий, заменят другой формой госрегулирования — торговым реестром, который может добавить головной боли бизнесу. Предполагается, что он будет введен одновременно с отменой лицензирования «розницы».

Фото www.kurjer.info

По имеющейся информации, проект указа о создании торгового реестра и порядке его работы подготовлен в правительстве и проходит согласование. Чтобы иметь право работать в сфере торговли, субъекты хозяйствования должны присутствовать в реестре в обязательном порядке.

Торговый реестр будет более мягкой формой лицензирования, считает председатель Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Виктор Маргелов. Ссылаясь на планы разработчиков, он отметил, что процедура включения в торговый реестр Минторга должна упроститься по сравнению с получением лицензии и будет проходить по заявительному принципу. В течение трех дней после подачи документов исполком должен выдать выписку из торгового реестра, рассказал собеседник «Белорусских новостей». Сегодня на получение лицензии уходит гораздо больше времени, отметил он. Для начала работы надо получить согласие целого ряда инстанций: пожарных, санэпидемслужбы и т.д. Он предположил, что такие согласования придется получать уже в процессе.

Однако госорганы сохранят за собой «карательные» функции: возможность исключить из торгового реестра (читай: лишить лицензии) за нарушения. Правда, оснований для этого станет меньше. По словам Маргелова, ими будут считаться нарушение ассортиментного перечня, торговля просроченным товаром, приведшем к тяжелым последствиям для здоровья, а также нарушение режима работы торговой точки. Сегодня едва ли не любое нарушение является основанием для лишения лицензии.

Проектом также предусмотрено, что объекту торговли и общепита за нарушения будет запрещено заниматься своей деятельностью в течение года. В этом случае субъект хозяйствования будет исключен из реестра, но в течение трех месяцев запрета сможет распродать остатки товара. По словам Маргелова, сегодня при аннулировании лицензии законодательство не запрещает обращаться за ней по-новому, «но кто ж ее даст». Собеседник считать прогрессом тот факт, что запрет на торговлю коснется только одного торгового объекта, тогда как сегодня при аннулировании лицензии закроют все торговые точки предприятия.

Предприятия розничной торговли должны будут ежегодно до определенного срока предоставлять Минторгу уточненные сведения о себе. Это придется делать и том случае, если в работе торгового предприятия ничего не изменилось. За несоблюдение сроков чиновники будут штрафовать и оставляют за собой право исключить из реестра.

По мнению члена Совета по развитию предпринимательства, индивидуального предпринимателя Екатерины Чижик, по сути торговый реестр будет мало чем отличается от лицензирования. По ее словам, смысл отмены лицензирования в том, чтобы упростить работу бизнеса. Однако государство сохраняет за собой право закрывать предприятия торговли, пусть и по меньшему числу оснований. «Если есть нарушения — штрафуйте. Но зачем закрывать, лишая тем самым человека права зарабатывать деньги», — отметила «Белорусским новостям» предприниматель. При этом она считает, что штрафы не должны быть разорительными для бизнеса.

Она также считает лишним получать свидетельство на объект для включения его в торговый реестр, поскольку предприятие или ИП получают свидетельство о государственной регистрации, куда включен вид деятельности.

К слову, недавно уже бывший первый замминистра торговли Михаил Свентицкий заявил журналистам, что Минторг без удовольствия воспринял идею отмены лицензирования розничной торговли. Мол, с министерства жестко спрашивают за состояние торговли, а потому отсутствие «эффективных рычагов регулирования» будет чревато для самого же Минторга. По его мнению, оставлять данную сферу деятельности без опеки государства очень опасно и чревато последствиями. А потому Минторг и после отмены лицензирования сохранит за собой рычаги регулирования за торговлей, но они, как отметил чиновник, «будут носить мягкий, либеральный характер».

Кстати, то, как чиновники сопротивлялись отмене лицензирования розничной торговли, вызвало возмущение даже в президентской администрации.

Однако в любом случае почти вся продовольственная торговля, помимо торгового реестра, будет «привязанной» еще и к лицензированию, поскольку оно не отменяется на торговлю алкоголем и табачными изделиями. А эта продукция есть в ассортименте почти каждой точки.

Стоит отметить, что, помимо реестра, для торговли предполагается ввести еще и обязательное страхование ответственности. С таким предложением выступает Минфин. Ввести страхование планируется также и на ряд других видов деятельности, которые уходят из-под лицензирования. В частности, на геодезию, картографию, ветеринарию, переработку древесины, банковский аудит, проектирование и строительство зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности.

Напомним, правительство сейчас готовит проект указа о лицензировании, которым должно быть сокращено количество лицензируемых видов деятельности. В сентябре подготовленный Совмином проект был возвращен президентом на доработку с формулировкой «максимально сократить». Тогда правительство предложило для отмены всего 8 видов деятельности из 53 (15,1% от лицензируемых сегодня). В рекомендациях президентской администрации к отмене предлагалось 23 вида.

Между тем, как заявил в ходе прошедшего Белорусского инвестиционного форума замминистра экономики Андрей Тур, подготовленный в правительстве проект указа предусматривает отмену 18 видов деятельности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева