Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Лукашенко засомневался в Таможенном союзе


Президент Беларуси Александр Лукашенко сомневается, достаточно ли учтены интересы Беларуси на этапе согласования условий Таможенного союза. Об этом он сообщил сегодня на совещании по вопросу формирования Таможенного союза.

«Прямо скажу, меня беспокоит, достаточно ли защищены и полностью ли учтены белорусские экономические и внешнеполитические интересы на этапе согласования условий Таможенного союза», — заявил президент, сообщает БЕЛТА.

В конце ноября в Минске на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС планируется подписание документов, которые положат начало функционированию Таможенного союза трех государств: Беларуси, Казахстана и России. «Накануне принятия окончательного решения я жду от всех, прежде всего от правительства, полного и всестороннего отчета о достигнутых в ходе подготовительной работы результатах. Решит ли Таможенный союз те проблемы, с которыми мы столкнулись при строительстве Союзного государства?», — задал вопрос президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона ожидает, что это качественно новое интеграционное образование будет основано на принципах равноправия и взаимной выгоды, обеспечения свободы передвижения товаров и услуг, универсального нетарифного регулирования, равных условий хозяйствования для предприятий, устранения необоснованных барьеров во взаимной торговле.

«Я знаю, что зарезервировали для себя ряд положений по наиболее чувствительным позициям и Казахстан, и Россия», — отметил президент. По его словам, Россия и Казахстан в чем-то похожи друг на друга, поскольку у них есть главное — углеводородное сырье. По мнению главы белорусского государства, это свидетельствует о том, что они будут выступать консолидировано.

«Наша экономика совершенно иная. К примеру, если бы здесь была еще и Украина, было бы проще, потому что у нас экономики похожи. Здесь мы со своей экономикой можем остаться один на один», — сказал президент. Александр Лукашенко отметил, что белорусские переговорщики не проявляют необходимую в таких случаях напористость. «Складывается впечатление (может быть, я не прав), что мы пошли по пути наименьшего сопротивления, уступая свои позиции и не получая ничего предметного взамен, кроме заверений и обещаний, — сказал глава государства. — Предупреждаю особо: никакие заверения и обещания, что вы это решите в будущем, не принимаются. Решение надо принимать сейчас. Мы знаем, как эти заверения реализовываются». «Опять, как уже не раз бывало, мы своевременно не заботимся о защите наших национальных интересов, а потом это выходит на самый высокий уровень и приходится эти вопросы решать главам государств. Этого быть не должно, потому что это принимает совершенно иной оборот», — добавил он.

Президент отметил, что у него есть ряд сомнений по Единому таможенному тарифу, который планируется ввести в действие с 1 января 2010 года. «Правительство докладывает, что он уже согласован и готов к подписанию главами государств, — сказал белорусский лидер. — Сделаны ли четкие расчеты и анализ по каждому направлению и по каждой товарной позиции на предмет возможных выгод или потерь? Проведена ли работа с белорусскими организациями и предприятиями по учету их интересов и подготовки к новым условиям хозяйствования?».

Президент считает, что все уступки должны быть взаимными и сбалансированными. Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что на сегодняшний день нет никакой ясности ни по вопросу об отмене экспортных пошлин на нефть, которые применяет Россия, ни по единому ценообразованию на природный газ и другие энергоресурсы на территории Таможенного союза.

«Доводы о том, что эти вопросы будут урегулированы в рамках Единого экономического пространства, не убедительны. Никаких заверений, клятв и обещаний не принимается. Решать должны сейчас. Мы должны видеть конкретные решения», — подчеркнул глава государства.

По словам президента, нет ясности и в том, как будут распределяться между бюджетами трех государств таможенные пошлины за импортируемые товары из третьих стран. Не понесет ли бюджет Беларуси потери в связи с использованием такого варианта.

«Сможем ли мы компенсировать упущенные выгоды от сотрудничества с третьими странами, участвуя в Таможенном союзе, сформированном преимущественно на условиях российской стороны? — обратился к присутствующим президент. — Ведь нельзя забывать, что в нынешних условиях участие Беларуси в Таможенном союзе приобретает глубокий геополитический смысл. При участии в Таможенном союзе Беларусь утрачивает часть своего экономического суверенитета в вопросах торговых отношений с третьими странами и в какой-то мере ставит под угрозу некоторых отечественных товаропроизводителей».

Главу белорусского государства также интересует, получит ли Беларусь при этом возможность выйти на качественно новый, более высокий уровень доступа и присутствия на рынках России и Казахстана.

Обращаясь к членам правительства, Александр Лукашенко предупредил, что их оценка возможных негативных последствий для экономической и политической безопасности страны будет взята за основу при принятии окончательного решения белорусской стороной на высшем уровне о создании и вступлении Беларуси в Таможенный союз. «Вы должны понимать, что любая ошибка, любой просчет здесь будут очень дорого стоить стране и народу. Так что выводы делайте сами», — заключил президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева