Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Розничную торговлю накачивают инвестициями


Несмотря на падение товарооборота и покупательского спроса, розничный ритейл рассматривается инвесторами как перспективный сегмент рынка для вложения инвестиций.



Свежий пример. Европейский банк реконструкции и развития уже объявил о покупке за 3 млн. долларов 25,5% акций группы компаний West Ost Union, владеющей крупнейшей сетью супермаркетов детских товаров в Беларуси «Буслік».

Как рассказал «Белорусским новостям» глава представительства ЕБРР в Беларуси Валдас Виткаускас, «банк при принятии решений об инвестировании оценивает проекты с точки зрения среднесрочной и долгосрочной перспективы. Белорусский ритейл с нашей точки зрения перспективный и имеет все возможности для дальнейшего эффективного развития».

В еще одном проекте по развитию ритейла — строительстве крупного гипермаркета компании ОМА, будет задействована Международная финансовая корпорация. Общая стоимость проекта оценивается в 14 млн. долларов. На этой неделе МФК заявила о намерении предоставить ритейлеру ОМА для завершения строительства около 7 млн. долларов.

Общая площадь строящегося гипермаркета составит 8,4 тыс. квадратных метров (торговая площадь — 5,1 тыс. кв. метров). Гипермаркет будет ориентирован на сегмент товаров для дома, ремонта и строительства. Наряду с традиционным ассортиментом строительных и отделочных материалов и инструментов, садово-огородных товаров и оборудования, в новом торговом комплексе будет существенно расширена секция бытовой техники, товаров для дома и интерьера, появится секция спортивных товаров и снаряжения.

МФК можно назвать самым активным инвестором, финансирующим развитие розничной торговли в Беларуси. В частности, в прошлом году МФК подписала инвестиционное соглашение с компаниями, входящими в RTL Holdings, о выделении им долгосрочного кредита в размере 7 млн. долларов и субординированного кредита в размере 19 млн. долларов для развития розничной сети мини-маркетов «Рублевский». Предполагается, что финансирование МФК позволит RTL Holdings построить до 2013 года 20 новых супермаркетов в Минске и регионах.

Помимо сети «Рублевский», корпорация также финансирует проект российской компании А1 Group, входящей в консорциум «Альфа-групп», которая реализует на белорусском потребительском рынке проект инвестиционной стоимостью 83 млн. долларов. На создание сети универсамов «Белмаркет» МФК намерена вложить около 16 млн. долларов.

По мнению экспертов, интерес к белорусскому ритейлу со стороны инвесторов можно объяснить его низкой насыщенностью и высокой доходностью. Так, по данным центра «Конкордия Инвест», доходность торговой недвижимости Беларуси составляет 12-14%. Между тем, например, в России и Украине этот показатель составляет 5-6%, а в Европе еще ниже.

Что касается количества торговых точек различных типов, то за последние несколько лет емкость рынка выросла незначительно. По данным рейтингового агентства Nielsen, число гипермаркетов в Беларуси выросло с 2 до 8 (по сравнению с 2005 годом), супермаркетов — со 193 до 217, больших продовольственных магазинов — с 1 318 до 1 327, средних продовольственных магазинов — с 2 217 до 2 252.

Еще одним преимуществом белорусского ритейла с точки зрения привлечения инвестиций являлся быстрый рост розничного товарооборота. По прогнозам ожидалось, что к 2010 году он увеличится в 2,5 раза по сравнению с 2005 годом. Однако кризис повлиял на ситуацию. По данным Белстата, за январь-октябрь текущего года розничный товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на 2,6% и составил 45,4 трлн. рублей.

Тем не менее, интерес к розничной торговле со стороны инвесторов, как видим, не пропал. В особенности это касается продовольственного ритейла, фактически не ощутившего влияния кризиса.

По данным «Ежедневника», наибольшей активностью в последнее время отметились сети с участием иностранных инвесторов. ООО «НТС» свою экспансию ведет с участием капитала украинского бизнесмена, владельца «Дельта банка» Николая Лагуна. По оценкам экспертов, компания имеет в своем портфолио около 120 магазинов и площадок под их развитие. За последние два года «НТС» приобрела два самых прибыльных универсама в Минске («Гродно-супер» и «Заславль»), купила на аукционе бобруйскую розничную сеть (ОАО «Агропромышленная компания «Дедново»), несколько сетей в Гомеле, универсам в Мозыре.

Белорусский бизнес также заинтересован финансировать развитие продовольственного ритейла. Известный бизнесмен Юрий Чиж со своими российскими партнерами из «Седьмого континента» планирует открытие второго гипермаркета Prostore в Минске. У этого совместного бизнеса есть еще несколько перспективных площадок под гипермаркеты в Минске, но попутно развивается формат магазинов у дома MiniStore, число которых должно перевалить за 100.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева