Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские власти ищут деньги, много денег
    Отрицательное торговое сальдо сегодня можно компенсировать только внешними займам или привлечением инвестиций…
  2. Беларусь надеется на беспошлинную связь с Россией
    Беларусь пока не рассчитывает на полную отмену пошлин на нефтепродукты и добивается хотя бы введения моратория по пошлинам…

Экономика

Логистический центр в Минске белорусы построят вместе с бельгийцами

 

Агентство БелаПАН сообщает, что СООО "КМК-Логистик" будет участвовать на паритетных началах с бельгийской компании AOI в реализации проекта по строительству логистического центра в Национальном аэропорту "Минск".

"В преддверии Белорусского инвестиционно-экономического форума (он прошел в Минске 12—13 ноября в Минске. — БелаПАН.) мы обсуждали ход реализации данного проекта с компанией AOI. В ходе диалога стороны еще раз подтвердили готовность к совместному участию в проекте исходя из заключенного в июне 2008 года меморандума между "КМК-Логистик" и AOI NV о его реализации на принципе паритетности и договорились о предоставлении взаимных финансовых гарантий", — отметил соучредитель и директор СООО "КМК-Логистик" Игорь Кононенко.

"КМК-Логистик" рассчитывает, что после подписания инвестиционного договора в кратчайшие сроки состоится отведение земельного участка, что позволит в 2010 году начать строительство инфраструктуры логистического центра после необходимого подготовительного этапа для реструктуризации бизнес-плана проекта в соответствии с содержанием инвестдоговора.

Со своей стороны "КМК-Логистик" инициирует расширение проекта, что предполагает включение в него транспортной и значительной промышленной составляющей. Реализация проекта в его первоначальном виде потребует увеличения объема инвестиций ориентировочно до 1,5 млрд. долларов с 0,5 млрд. долларов, предусмотренных заключенным с государством инвестиционным договором.

"Финансовые гарантии на 1,5 млрд. долларов для реализации комплексного проекта по созданию транспортно-логистического центра с промышленной составляющей, как и ранее, предоставляет один из соучредителей "КМК-Логистик" американский бизнесмен, глава инвестиционного фонда BID’S (США) Василиос Марфополуос, доля которого в "КМК-Логистик" вскоре составит 60%. Также в проект будут привлечены средства европейских и российских инвесторов, а именно: заинтересованных компаний из уральского региона", — сказал Кононенко.

В пресс-релизе отмечается, что начало практической реализации проекта по созданию логистического центра с участием "КМК-Логистик" и AOI в районе Национального аэропорта "Минск" открывает возможность для воплощения аналогичного совместного проекта AOI и "КМК-Логистик" на Урале при поддержке правительства Свердловской области и Уральского экономического союза. В результате может быть создана целостная логистическая система транзита товаров Европа — Беларусь — Урал-Китай по международным транзитным коридорам МТК-2 и МТК-9.
Как ранее сообщал БелаПАН, правительство Беларуси и компания Antwerpse Ontwikkelings en Investeringsmaatshapij (AOI NV) подписали 12 ноября в Минске инвестиционный договор о создании логистического парка в районе Национального аэропорта "Минск". Объем инвестиций составит около 300 млн. евро. Проект рассчитан на 10 лет и будет реализовываться поэтапно. Ввод в эксплуатацию объектов, предусмотренных первым этапом строительства логистического парка, планируется в 2013 году; окончательно строительство завершится в 2021 году.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...