Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Сидорский примет участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ в Ялте

 

Агентство БелаПАН сообщает, что на рассмотрение Совета глав правительств стран СНГ, который пройдет 20 ноября в Ялте, вынесены проекты более двадцати документов. Они касаются сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, миграционной политике, обеспечении безопасности.

По информации Исполкома СНГ, главам правительств, в частности, предстоит обсудить План реализации совместных мер по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса на 2009—2010 годы. Эти меры направлены на расширение использования национальных валют во взаиморасчетах, устранение барьеров во взаимной торговле, координацию усилий по защите внутренних рынков стран — участниц СНГ.

Проект плана также предусматривает обмен информацией о ценовом регулировании, конкуренции на социально значимых и инфраструктурных товарных рынках, меры по поддержке стран СНГ с низким уровнем доходов.

В повестке дня встречи значатся проекты решений о концепции сотрудничества в сфере энергетики и об основных направлениях долгосрочного сотрудничества в инновационной сфере.

Помимо этого, премьерам предстоит обсудить соглашения о сотрудничестве в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи, о согласованном развитии международных транспортных коридоров, о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ.

На заседании также планируется рассмотреть ряд документов, касающихся активизации сотрудничества стран СНГ в гуманитарной сфере. В их числе — проекты программы совместных действий по борьбе с ВИЧ/СПИД и плана взаимодействия по расширению применения дистанционных образовательных технологий до 2012 года.

В сфере безопасности главы правительств обсудят соглашение о сотрудничестве в области расследования авиационных происшествий с государственными воздушными судами стран СНГ, а также решение о выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО стран СНГ в 2010 году.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе белорусского правительства, двусторонние переговоры Сергея Сидорского в Ялте не планируются.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева