Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Лукашенко: в ближайшей перспективе Таможенный союз ничего не даст Беларуси


Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана должен стать шагом к созданию единого экономического пространства. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с заместителем генерального секретаря ЕврАзЭС, ответственным секретарем комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым, сообщает БЕЛТА.

«Что касается Беларуси, то вы нашу позицию абсолютно знаете», — сказал президент, обращаясь к Сергею Глазьеву, добавив при этом, что «некоторые российские СМИ, не разобравшись, обвиняют Беларусь, что Лукашенко задает вопросы: «Надо или не надо?». «Руководитель государства всегда должен задавать вопросы своему правительству. Что даст нам Таможенный союз? Что мы теряем, что получаем? Но мы никогда не были противниками такой интеграции», — подчеркнул глава белорусского государства.

Более того, с одним из участников Таможенного союза Беларусь гораздо дальше продвинулась. С созданием Таможенного союза Александр Лукашенко связывает большие возможности для Беларуси в экономике.

Вместе с тем президент считает, что в ближайшей перспективе создание Таможенного союза ничего не даст Беларуси, «потому что мы в этих условиях уже живем с Россией, с Казахстаном у нас меньший товарооборот, но тем не менее». Что касается торговли с третьими странами, то в этом вопросе также не произойдет существенных изменений. Поэтому, убежден Александр Лукашенко, Таможенный союз должен стать шагом к созданию единого экономического пространства, хотя очевидны преимущества и в рамках Таможенного союза.

В свою очередь Сергей Глазьев отметил, что решение, которое планируется принять 27 ноября на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (подписание документов о создании Таможенного союза. - Прим. БЕЛТА) является судьбоносным, и с него начнется фаза практической реализации Таможенного союза. «На экспертном уровне у нас все проработано: единый таможенный тариф со всеми особенностями его применения, единая система нетарифного регулирования», — рассказал он. Кроме того, к Межгоссовету подготовлен целый пакет соглашений, которые были разработаны в 2008 и 2009 годах.

Заместитель генсекретаря ЕврАзЭС также сообщил, что с 1 января 2010 года планируется перейти на универсальную систему нетарифного регулирования. В соответствии с предложениями белорусской стороны будет обсуждаться возможность отмены всех взаимных ограничений во внутренней торговле к 1 июля следующего года. Одновременно будет предложен к подписанию план государств к договору о Таможенном кодексе с решением о введении в действие этого договора с 1 июля.

«То есть с 1 июля у нас заработает единая таможенная территория», — сказал Сергей Глазьев, добавив, что это фундамент, который затем будет достраиваться и способствовать постепенному переходу к единому экономическому пространству.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева