Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

Белорусские геологи не теряют надежды найти алмазы


В Беларуси сохраняется вероятность обнаружения промышленных запасов алмазов, сообщил БЕЛТА главный геолог по твердым полезным ископаемым РУП «Белгеология» Олег Мох.

Поиск промышленных запасов алмазов в нашей стране ведутся с 1989 года. За это время геологами открыто 33 кимберлитовых трубки, в восьми из которых обнаружены алмазы. «Их размеры были очень малы, диаметр составлял всего 0,15-0,3 мм, — рассказал Олег Мох. — Несмотря на то, что это единичные находки и пока промышленных запасов алмазов у нас не выявлено, поиски этого полезного ископаемого продолжаются».

В нынешнем году в ходе работ по поиску кимберлитовых трубок, перспективных на проявление алмазов, выполнено наземное изучение 16 магнитных аномалий. «Работы по поиску алмазов сконцентрированы в основном в Гомельской области, именно здесь, на северо-восточном крыле Припятского прогиба, мы и обнаружили все кимберлитовые трубки», — отметил геолог.

В последние годы исследованы были также некоторые участки Брестского региона, а также участки Полоцкого и Мядельского районов. «Однако перспективы выявления на этих площадях промышленных запасов алмазов невелики, — добавил собеседник. — Поэтому в ближайшем будущем геологоразведочные работы по поиску кимберлитовых трубок будут продолжаться именно в Гомельской области».

Алмазы образуются в верхних частях мантии земной коры и выносятся на поверхность кимберлитовыми трубками (трубками взрыва). Мировой опыт свидетельствует о том, что из ста обследованных трубок взрыва чаще всего лишь одна оказывается алмазоносной. Однако в случае ее обнаружения окупаются все средства, затраченные на поиск алмазов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...