Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко уверен, что Кыргызстан войдет в ТС

 

Белорусский президент уверен, что Кыргызстан в обозримом будущем присоединится к таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России. Об этом Александр Лукашенко говорил 26 ноября в Минске в ходе двусторонней встречи с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, которая состоялась в рамках проходящего в Минске саммита "Соединим пространство СНГ".

"Заявление такое есть. Эксперты работают. Интерес к этому других членов таможенного союза огромен", — цитирует слова Лукашенко пресс-служба президента.

"Уверен, что огромные расстояния от Беларуси до Кыргызстана не будут помехой для взаимодействия. А потенциал здесь значительный", — сказал глава государства. Александр Лукашенко напомнил, что при обсуждении перспектив таможенного союза он всегда настаивал на том, чтобы в этом процессе учитывались интересы и намерения и других постсоветских стран, в том числе Кыргызстана, передает БелаПАН.

"За несколько лет мы с вами прошли нелегкий путь восстановления наших отношений, — отметил глава государства. — Сегодня мы находимся в поиске новых перспектив нашего сотрудничества. Многое у нас уже получается".

Лукашенко подчеркнул значимость заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС, которое пройдет в Минске 27 ноября. "Уверен, оно даст значительный толчок развитию наших экономик", — сказал глава государства.

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев с удовлетворением отметил, что недавно в Бишкеке началась сборка тракторов МТЗ. "Это очень хороший результат наших совместных усилий, — отметил президент Кыргызстана. — Но мы хотим продвигаться и дальше: создать совместную сборку автобусов". Кроме того, из Кыргызстана планируется поставлять белорусские тракторы не только на рынки стран Средней Азии, но и в Иран, Афганистан и другие государства.

Курманбек Бакиев напомнил, что за 9 месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и Кыргызстаном вырос на 30% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Касательно перспектив членства Кыргызстана в таможенном союзе, Бакиев пояснил: "Кыргызстан является членом ВТО. Я заявлял о том, что мы готовы вступить в таможенный союз, но ВТО выдвигает нам определенные условия, которые мы должны выполнить, — и наши эксперты сейчас над этим работают". "Но это дело времени", — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева