Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Будет ли в Беларуси «черный понедельник»?
    За полтора месяца до президентских выборов ставка первого разряда, к которой напрямую привязаны зарплаты бюджетников, вырастет сразу на 31,1%...
  2. Беларусь уже чует запах беспошлинной нефти
    Чтобы получать российскую нефть с дисконтом уже с 1 января 2011 года, президенту, по всей видимости, придется назначить внеочередную сессию парламента...

Экономика

В Беларуси создана щетка для уборки мусора и погружения его в контейнер

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Агентство деловых связей, на СП ЗАО "МАЗ-МАН" разработана конструкция и выпущен опытный экземпляр навесной щетки для уборки мусора с улиц, дорог и тротуаров для фронтальных погрузчиков компании "БМЕ-Дизель".

Новый агрегат не только сметает мусор и пыль, но и собирает его в контейнер. Когда контейнер наполнится, погрузчик самостоятельно выгрузит мусор из него в кузов автомобиля. Специальные форсунки создают водяной туман в рабочей зоне, что не дает образовываться облаку пыли во время работы. Две щетки с приводом от гидравлической системы погрузчика позволяют убирать мусор как у бордюрного камня, так и с поверхности дороги или тротуара.

Использование навесного оборудования на фронтальном погрузчике более рационально и в сравнении с используемыми в настоящее время сцепками автомобиля-самосвала с импортными машинами для уборки мусора. Вместо двух единиц техники (у каждой своя силовая установка) можно использовать один фронтальный погрузчик, свободный от выполнения другой работы в это время. Достаточно сменить навесное оборудование.

Как сообщили на предприятии, серийный выпуск нового навесного оборудования для уборки улиц начнется в феврале 2010 года.

Справка БелаПАН. Совместное предприятие ЗАО "МАЗ-МАН" (Минск) является производителем восьми собственных моделей грузовой техники и одной модели фронтального погрузчика. Создано компанией MAN Nutzfahrzeuge AG, РУП "МАЗ" и предприятием "Лада ОМС Холдинг" в 1998 году. Акционерами являются II&V GmbH (Австрия, 48,2% акций), РУП "МАЗ" (Беларусь, 44,43%) и ЗАО "Трастбанк" (Беларусь, 7,37%). С 2005 года СП ЗАО "МАЗ-МАН" — официальный дилер компании MAN в Беларуси.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...