Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Предприниматели готовы создать подушку безопасности для рынка труда


Республиканское общественное объединение «Перспектива» направило обращение президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой отменить ограничения по численности наемных работников для индивидуальных предпринимателей. Решение в пользу предпринимателей по данному вопросу позволит снять напряжение в сфере занятости и даст новым импульс развитию малого бизнеса, считают в «Перспективе».

Напомним, что указом президента № 760, подписанным в конце 2007 года, предпринимателям было запрещено иметь наемных работников, кроме близких родственников, но не более трех. В противном случае ИП должен был сменить форму хозяйствования на частное унитарное предприятие.

После установления ограничения по найму работников сектор ИП за последние два года потерял порядка ста тысяч рабочих мест.

«Новации в отечественном законодательстве в части ограничения найма работников для ИП свели индивидуальное ведение хозяйственной деятельности к банальному семейному бизнесу на выживание, отбросили развитие начальных форм коммерческой деятельности назад», — говорится в обращении РОО «Перспектива» президенту.

По мнению вице-председателя Белорусского союза предпринимателей Екатерины Чижик, «многие предприниматели не смогли качественное приспособиться к работе без наемных лиц».

Вместе с тем снятие ограничений по найму позволит предпринимателям пережить кризис, который привел к снижению покупательского спроса и значительному падению объемов выручки. «ИП могли бы провести маркетинговые исследования и определить новые места для своей работы, возможно, открыть новые точки, чтобы развивать бизнес. Но без наемных лиц это сложно реализуемо. Найм лиц со стороны, оформление на них документов — это рискованно. Уже есть случаи, когда предприниматели доверяли свой товар таким лицам, после чего их попросту «кидали».

В свою очередь в РОО «Перспектива» убеждены, что снятие ограничений по найму работников «станет подушкой безопасности для рынка труда, которую не способны создать ни транши МВФ, ни кредиты дружественных государств».

В правительстве, как утверждают представители бизнес-сообщества, также осознали ошибочность принятого решения. В частности, именно отсутствие у многих предпринимателей наемных работников тормозит продвижение товаров отечественных производителей на внешние рынки.

С одной стороны, правительство предоставило ИП льготный режим для экспорта. Но с другой, льготы не заинтересовали предпринимателей настолько, чтобы они захотели рисковать потенциальной прибылью от работы на белорусском рынке.

«Предприниматели готовы поехать, например, в Россию, чтобы попробовать поработать и там. В этом случае придется на время приостановить бизнес в Беларуси. А ведь расходная часть при этом не станет меньше. Предприниматель все равно платит налоги и несет затраты на аренду даже закрытой торговой точки. К тому же ИП, работая в России, могут потерять потенциальных клиентов в Беларуси, которые будут покупать товар у других предпринимателей, чьи точки открыты», — отмечает Е.Чижик.

Правительство может и готово признать необходимость внесения изменений с систему найма в предпринимательском секторе. Однако те, кто может повлиять на отмену данного решения, просто бояться идти по данному вопросу к президенту, считают предприниматели. Поэтому в ответ на вопросы предпринимателей, собирается ли правительство повлиять на отмену дискриминационного решения, представители власти прикрываются заявлениями о том, что это решение политическое, и никто не будет его отменять.

Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко не согласен с такой трактовкой ситуации. «Все решения в государстве должны приниматься с учетом складывающейся экономической обстановки. В Беларуси растет неполная занятость населения. Почему бы не предоставить ИП возможность обеспечить работой тех, кто ее не имеет?»

По данным официальной статистики, за 10 месяцев численность работников, вынужденных трудиться в режиме неполной занятости, составила 327,3 тыс. человек. Это составляет 9,2% к списочной численности занятых в белорусской экономике. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос в 4,6 раза.

По данным Белстата, наибольший процент скрытой безработицы — в промышленности. Более 270 тыс. человек или 83,4% от всех работников, которые сидят на неполной рабочей неделе или по домам, приходится на крупнейшие промышленные предприятия страны — БелАЗ, Минский подшипниковый завод, Брестский электромеханический завод и другие.

Среди регионов наиболее сложная ситуация в Минске, где в режиме неполной занятости по итогам января-октября находилось 78,5 тыс. человек, и на Брестчине — 53,1 тыс. человек.

Вместе с тем, по данным РОО «Перспектива», отмена ограничений по численности наемных работников позволит ИП только в течение 2010 года обеспечить работой в торговле и сфере услуг около 65 тысяч человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева