Экономика

Палата представителей ратифицировала ряд соглашений по Таможенному союзу


4 декабря Палата представителей Национального собрания ратифицировала ряд соглашений, регламентирующих деятельность Таможенного союза (ТС) Беларуси, Казахстана и России.

В интервью журналистам первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Гошин сообщил: «С 1 января вступает в действие первый элемент Таможенного союза — единые правила ввоза и вывоза товаров на внешних границах ТС. Это единые ставки таможенных пошлин, единый перечень товаров, запрещенных и ограниченных к перемещению. Подчеркиваю, все это относится к торговому обороту, то есть к тем товарам, которые перемещают юридические лица и индивидуальные предприниматели. С 1 июля вступают в действие два следующих неотъемлемых элемента ТС — единое таможенное законодательство (таможенный кодекс и принятые в его развитие нормативные акты) и порядок раздела ввозных таможенных пошлин».

Гошин затруднился сообщить, какими будут единые таможенные пошлины на легковые автомобили для физических лиц: «Что будет с 1 июля, пока не готов сказать. С 1 января повышаются таможенные пошлины на автомобили для юридических лиц. Порядок ввоза легковых автомобилей физическими лицами в Беларуси и в Российской Федерации регулируется по-разному: в РФ — постановлением правительства, в Беларуси — указом президента. Поэтому перед нами стоит задача — провести за первое полугодие переговоры и согласовать единый для трех государств порядок ввоза товаров физлицами. То есть не только ставки пошлин на автомобили, но и нормы беспошлинного ввоза. Допустим, у нас это 35 кг и 1000 евро, в России — 35 кг и около 1,5 тысячи евро, в Казахстане — 10 тысяч долларов. Нужно будет унифицировать эти величины».

«Решения, связанные с функционированием Таможенного союза, — сообщил вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков, — принимаются в наших трех странах примерно одновременно. Важно, чтобы они были ратифицированы до конца года, с тем чтобы все документы, в том числе и подписанные 27 ноября в Минске, начали реализовываться.

Таможенный союз очень выгоден Беларуси, это продолжение нашей последовательной политики по выстраиванию взаимоотношений с основными торгово-экономическими партнерами. Это не союз против кого-то, просто мы оформляем более тесное интеграционное объединение на постсоветском пространстве тремя государствами».

По словам Кобякова, создание ТС — это то, чем стороны последовательно занимались с 1995 года. «Конечно, таможенный союз в ЕС формировался еще дольше, — заметил вице-премьер, — а единое экономическое пространство — более 10 лет. Задача, которую поставили главы государств на встрече в Минске, — чтобы мы также, не теряя темпа, занялись подготовкой нормативно-правовой базы единого экономического пространства».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева