Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Правительство одобрило концепцию делового торгового центра на улице Казинца в Минске


Правительство одобрило концепцию проекта создания делового торгового центра в Минске на площадях объединения "Белресурсы", сообщил на пресс-конференции в Минске 11 декабря директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский, — информирует БелаПАН.

По его словам, концепция проекта была разработана специалистами "Белресурсов" и Белорусской универсальной товарной биржи. Предполагается, что торговый центр разместится на ул. Казинца. Заинтересованность в участии в данном проекте проявили "Белоруснефть", Хойникская фабрика художественных изделий, Калинковичский завод бытовой химии, "Мозырьдрев", "Речицадрев", "Купалинка" и ряд других предприятий.

"Нам необходима такая площадка оптовой и мелкооптовой торговли, чтобы субъекты малого предпринимательства получили возможность доступа ко всей гамме продукции потребительского назначения и ее последующей реализации как внутри страны, так и за ее пределами", — отметил Лихачевский.

В регионах уже работают площадки мелкооптовой торговли товарами. В октябре выставка-ярмарка белорусских товаров открыта на Минском оптовом рынке. По информации Лихачевского, здесь реализовано продукции на сумму около 75 млн. рублей.

Для повышения эффективности площадки на рынке принято решение заменить неэффективно работающие предприятия "Беллегпрома" другими предприятиями. В частности, освободившиеся торговые места предполагается отдать Борисовской швейной фабрике, ОАО "Речицкий текстиль" и Борисовскому хрустальному заводу.

Подводя предварительные итоги работы предприятий с предпринимателями, Лихачевский отметил, что доля малого бизнеса в реализации товаров отечественных производителей по результатам мониторинга за первую неделю декабря увеличилась до 11,4%.

В ноябре доля малого бизнеса в реализации складских запасов составила 9,9%, в октябре — 8,3%, в сентябре — 8% "Можно смело говорить, что в Беларуси сохраняется положительная динамика реализации товаров субъектами малого предпринимательства", — подчеркнул глава департамента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева