Бизнес предлагает правительству побыстрее «сделать» ставки

Бизнес-сообщество обеспокоено полной неопределенностью, возникшей вокруг арендной платы. До конца года осталось не так много времени, а по каким ставкам придется жить и работать...

аренда. фото kleo.ruБизнес-сообщество обеспокоено полной неопределенностью, возникшей вокруг арендной платы. До конца года осталось не так много времени, а по каким ставкам придется жить и работать компаниям в следующем году, неизвестно, сообщил «Белорусским новостям» председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Владимир Карягин. 14 декабря предпринимательские объединения обратились с этой проблемой в правительство.

Деловое сообщество предложило премьер-министру Сергею Сидорскому создать рабочую группу по выработке соответствующих разъяснений по вопросам применения указа президента № 518 от 23 октября «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

Напомним, данный документ определил новые подходы по вопросам аренды государственного, а также частного имущества. Однако указ утвердил лишь общие критерии, а конкретные ставки должны быть разработаны до конца года. Но этого, по словам Карягина, до сих пор не сделано.

Неразбериха возникла в связи с передачей полномочий по арендным отношениям между госорганами, отметил собеседник. Напомним, указом была упразднена Республиканская комиссия по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов госсобственности, подчинявшаяся Управделами президента. Вопросы ставок аренды госсобственности переданы в компетенцию правительства. «Никаких новых документов, насколько нам известно, там пока не подготовлено. Также непонятно, кто в правительстве отвечает за эти вопросы, и к кому вообще можно обратиться», — сказал глава столичного союза.

Отсутствие ясности по поводу ставок аренды не позволяет бизнесу планировать свои затраты на следующий год. «Какую сумму закладывать в себестоимость товара или услуги, если неизвестно, какой будет размер арендной платы? Нужны расчетные цифры. Мы их не имеем. Аренда — затратная статья отечественного бизнеса. Большинство частных организаций не имеет собственных площадей, и для них этот фактор чрезвычайно важен», — отметил Карягин. По его словам, такой неопределенности у бизнеса по аренде накануне нового года еще никогда не было.

Рассчитывать на снижение платежей по аренде предприятиям не приходится. По оценкам бизнес-сообщества, утвержденные указом № 518 базовые ставки арендной платы чрезвычайно завышены, они не привязаны к расчетным нормам амортизационных отчислений, что станет тяжелым грузом для абсолютного большинства арендаторов. Особенно негативно это скажется на состоянии малого и среднего бизнеса, более 90% которого не имеют собственных зданий и сооружений, производственных помещений.

В результате произойдет значительное повышение арендной платы в Минске, полагает Карягин, ведь исчезли понижающие коэффициенты 0,5 для предприятий и организаций, в то же время вводится трехкратный повышающий коэффициент для помещений, где размещаются службы управления предприятий, бухгалтерии, снабжения и т.д., что существенно повысит арендные платежи для всех предприятий. По мнению главы столичного союза, такой повышающий коэффициент для офисов устанавливать не следовало, поскольку такие подразделения являются неотъемлемой структурой организации. Ставки в период кризиса нужно не повышать, а понижать, считает глава столичного союза.

В свою очередь, Мингорисполком обещает учесть интересы собственников и арендаторов на торговые площади и сохранить прежние подходы по определению повышающих коэффициентов для торговых площадей.

«Как и раньше, без согласия совета предпринимателей рынка либо торгового центра мы даже не рассматриваем повышающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы для торгующих там ИП и юридических лиц», — отметил начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский в ходе заседания совета МССПиР на минувшей неделе. По его словам, сегодня серьезных нареканий со стороны предпринимателей нет. Больше «стонут» арендодатели, чем арендаторы. К слову, владельцам торговых центров указ № 518 существенно ограничил размер доходов. С нового года уровень рентабельности для них с учетом всех затрат не должен превышать 30%.