Кобяков: массовых увольнений в ближайшее время не предвидится

Заместитель главы правительства Беларуси Андрей Кобяков, выступая 17 декабря перед депутатами Палаты представителей, сообщил, что средняя зарплата в Беларуси в 2009 году составила 987,3 тыс. рублей (в том числе в октябре 1 млн. 26 тыс.) и выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,7%. Рост реальной зарплаты за 10 месяцев текущего года составил 0,1%.

Таким образом, сказал вице-премьер, задача сохранения положительных позиций в области охраны труда правительством исполняется.

Кобяков отметил, что уровень безработицы в сентябре-ноябре сформировался в размере 0,9% к численности экономически активного населения. «Ситуация на рынке труда остается стабильной, управляемой, контролируемой и не выходит за рамки прогноза. Массовых увольнений в ближайшее время не предвидится», — заявил он.

Кобяков также заметил, что роста поступления таможенных пошлин с повышением таможенного тарифа на ввоз легковых автомобилей не ожидается, потому как предполагается, что чаще автомобили будут ввозить физические лица, для которых это повышение пока не действует.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина заявила, что согласно программе социально-экономического развития на 2010 год все социальные пособия по беременности и родам, уходу за ребенком до трех лет будут выплачиваться своевременно и стопроцентно равняться бюджету прожиточного минимума. Она добавила, что считает необходимым поддерживать нетрудоспособных инвалидов.

Заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко отметил, что с весны 2009 года МИД активно работает с программой «Восточное партнерство», и одним из элементов работы является упрощение визовой процедуры. «В одностороннем порядке мы не можем снизить для Европейского союза стоимость виз. Мы хотим, чтобы и наши граждане свободно и по минимальной стоимости могли выезжать в европейские страны», — заявил он.

Видео БелаПАН