Таможенный союз: подсчитали — прослезились?

Чем это чревато, одними из первых поняли в концерне «Беллесбумпром», где в настоящее время в стадии реализации находится ряд важных для отрасли проектов...

 

Считанные дни остаются до 1 января 2010 года, когда начнет действовать соглашение «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», определяющее основные подходы к регулированию участниками взаимной торговли и торговли с третьими странами.

В связи с этим с нового года прекратят действовать ряд указов и распоряжений президента, в числе которых и документы о порядке ввоза на таможенную территорию Беларуси технологического оборудования, товаров с рассрочкой уплаты НДС и установлении в отношении некоторых товаров (сырья, материалов, комплектующих) ставки ввозной таможенной пошлины в размере ноль процентов.

Чем это чревато, одними из первых поняли в концерне «Беллесбумпром», где в настоящее время в стадии реализации находится ряд важных для отрасли проектов.

В своем обращении в Совет министров председатель концерна Владимир Шульга не исключает, что соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза трех стран «фактически приведет к приостановлению проведения технического переоснащения, модернизации и реконструкции производств продукции деревообработки».

В.Шульга просит правительство поручить Министерству юстиции подготовить заключение на соответствие ранее принятых указов, декретов, распоряжений президента по ввозу технологического оборудования, сырья, материалов и комплектующих с нулевой ввозной пошлиной нормам Таможенного союза и подписанному соглашению. Ибо на прошедшем 4 декабря совещании в Министерстве экономики, где обсуждались «концептуальные подходы к дальнейшему применению тарифных льгот», он так и не услышал вразумительного ответа на главный вопрос: сохранятся ли ставки ввозных таможенных пошлин в размере ноль процентов для организаций «Беллесбумпрома»?

По мнению Минэкономики и МИД, анализ по каждой действующей в Беларуси тарифной льготе на предмет их соответствия документам Таможенного союза должен провести Минюст.

У Министерства юстиции оказалось собственное мнение, которым оно поделилось с Минэкономики: «Дача официальных разъяснений действующего законодательства Республики Беларусь, его толкование и юридическая оценка по вопросам правоприменения международных актов не входит в компетенцию министерства».

Дело сдвинулось с мертвой точки только лишь после вмешательства заместителя премьер-министра Андрея Кобякова, который поручил Минюсту до 20 декабря провести анализ по каждой тарифной льготе и ответить на вопросы «Беллесбумпрома». Несмотря на отсутствие компетенции.


  • «Дача официальных разъяснений действующего законодательства Республики Беларусь, его толкование и юридическая оценка по вопросам правоприменения международных актов не входит в компетенцию министерства». Т. е. как?
  • "Считанные дни остаются до 1 января 2009 года" какие были тупые навины, такие и остались...
  • [quote="Volc"]Т. е. как?[/quote] Так минюст ответил минэкономики.
  • Прямо детективная история. Тексты законов и указов публикуются. Юристы есть. Или денежку жалко? Или я чего-то не понимаю?