Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские власти повадились одалживать «до получки»
    Ради ухода от «дисбалансов в обществе» создаются дисбалансы в экономике, что в итоге все равно бьет по тем же трудягам…
  2. Беларусь — Всемирному банку: ваши рекомендации были бы очень кстати
    Белорусские власти заявляют о готовности внимательно прислушиваться к рекомендациям международных экспертов…


Экономика

Валентина Матвиенко: Беларусь активно входит на рынок Санкт-Петербурга

 

Беларуси и Санкт-Петербургу удалось создать условия для активного сотрудничества бизнеса, заявила сегодня журналистам в Минске заявила губернатор культурной столицы Валентина Матвиенко. Она констатировала, что в последние годы присутствие белорусской продукции на рынке Санкт-Петербурга стало очень заметным.

Большой популярностью, по словам Матвиенко, пользуются продукты питания, изделия текстильной промышленности, техника — автобусы и троллейбусы. Беларусь, отметила губернатор, активно входит на рынок Питера, участвуя в тендерах и побеждая в них, так как предлагает конкурентную продукцию.

Матвиенко отметила, что создание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга позволило поднять торгово-экономические отношения сторон на более качественный уровень: "Все большее количество предприятий, бизнес-структур проявляют заинтересованность (в сотрудничестве. — БелаПАН.). Это значит, что в рамках Совета мы сумели создать условия для активного сотрудничества бизнеса".

По словам Матвиенко, на прошедшем 21 декабря в Минске третьем заседании Совета делового сотрудничества стороны сделали акцент на развитие в научно-технической и инновационной сфере. "Мы сделаем это приоритетным направлением нашего сотрудничества, понимая, что это локомотив для наших экономик", — отметила губернатор.

Также она подчеркнула, что по итогам переговоров стороны подписали протокол заседания и приложение к протоколу, "которое носит конкретный характер в виде конкретных программ взаимодействия и сотрудничества".

Матвиенко убеждена, что снижение совместного товарооборота Беларуси и Санкт-Петербурга в текущем году по сравнению с прошлым годом носит временный характер передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...