В Пружанах торжественно откроют ТЭЦ на местных видах топлива

 

Как сообщила БелаПАН специалист по связям со СМИ РУП "Брестэнерго" Олеся Литвинюк, государственные испытания теплоэлектроцентрали завершены 14 декабря. Ввод в эксплуатацию объекта состоится 23 декабря. Планируется, что в торжественной церемонии примет участие премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

По словам Литвинюк, первый камень на месте строительства ТЭЦ был заложен 22 декабря 2008 года. Заказчик проекта — РУП "Брестэнерго". Проектная мощность теплоэлектроцентрали 3,7 МВт, расчетная тепловая нагрузка — 11,85 Гкал/ч.

На объекте установлено оборудование финской компании Wartsila. По своим экологическим параметрам оно отвечает всем современным требованиям. Объекты, подобные Пружанской ТЭЦ, работают в ряде стран Евросоюза. В частности, в Финляндии, Швейцарии, Германии и Бельгии.

"Пружанская ТЭЦ будет работать на древесной щепе и торфе (до 40%). Особая роль в реализации данного проекта отведена филиалу РУП "Брестэнерго" сельскохозяйственному предприятию "Агроэнерго Зеленевичи", расположенному в Пружанском районе. Здесь планируется выращивать быстрорастущие древесные культуры, которые будут использоваться в качестве сырья для станции", — отметила Литвинюк.

ТЭЦ будет полностью обеспечивать теплом Пружаны, а электроэнергией — весь Пружанский район.

По подсчетам специалистов, реализация данного проекта обеспечит замещение в топливном балансе республики местными видами топлива до 12,99 тыс. тонн условного топлива (тут) импортируемого топлива. Экономия финансовых средств за счет снижения закупки природного газа в результате реализации проекта на 12,99 тыс. тут в год, при средней стоимости природного газа на уровне 515 тыс. рублей за тонну условного топлива составит около 6,7 млрд. рублей в год.

Пружаны — второй райцентр области, где возведена ТЭЦ на местных видах топлива. Первая была введена в эксплуатацию в 2007 году в Пинске.