Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Соглашение о поставках российской нефти в Беларусь может быть подписано в декабре

 

28 декабря во Владивостоке вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил журналистам, что белорусско-российское соглашение о временных поставках нефти в 2010 году может быть подписано в Москве 30—31 декабря. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

В настоящее время стороны продолжают переговоры на этот счет. Как заявил 23 декабря на пресс-конференции в Минске посол России Александр Суриков, "стоит задача если не подписать межправительственное соглашение, то хотя бы подписать протоколы, которые гарантировали бы поставку нефти с 1 января". "Соглашение может быть подписано и позже", — добавил посол.

При этом Суриков заверил, что поставки нефти в Беларусь прекращены не будут, даже если соответствующее соглашение сторонам не удастся подписать до конца 2009 года. Задержка с подписанием документа, пояснил дипломат, может возникнуть из-за того, что сторонам необходимо подсчитать баланс объема нефти, которая будет поставляться в Беларусь беспошлинно для внутреннего пользования. Суриков напомнил, что назывались разные цифры объема беспошлинных поставок: от 5—6 до 8—9 млн. тонн.

Посол отметил, что нефть для экспорта будет поставляться в Беларусь по биржевым ценам. "Стоимость российской нефти марки Urals на вчерашний день составляла 77,80 доллара за баррель", — сказал Суриков. Он подчеркнул: "Надо создать и для российских поставщиков, и для белорусских перерабатывающих предприятий взаимовыгодные условия".

При этом дипломат опроверг информацию о том, что Москва связывает стоимость поставок нефти в Беларусь с доступом российских компаний к приватизации белорусского нефтяного комплекса "Нафтан-Полимир".

Напомним, с начала 2010 года прекращает действовать понижающий коэффициент на поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь, предусмотренный белорусско-российским соглашением от 12 декабря 2007 года.

В нынешнем году коэффициент составлял 0,356 к стандартной российской экспортной пошлине на нефть. Минск заинтересован в его сохранении, но Москва с таким подходом не согласна, мотивируя это тем, что российская нефтеперерабатывающая промышленность находится в менее выгодных условиях.

"Нельзя строить экономическое сотрудничество за счет одного партнера. Такого в бизнесе не бывает, чтобы один всегда выигрывал, а второй все время проигрывал. Можно лишиться партнера", — заявил Игорь Сечин журналистам в Санкт-Петербурге 18 декабря, комментируя ход белорусско-российских переговоров по нефти.

Вице-премьер напомнил, что в 1990-х годах вся российская нефть поставлялась в Беларусь беспошлинно, в связи с чем российский бюджет начал нести потери. В 1995 году было подписано двустороннее соглашение об условиях поставки нефти и разделе экспортной пошлины при экспорте нефтепродуктов. "Это соглашение предусматривало введение режима компенсации выпадения таможенных пошлин нашему бюджету в пропорции 15 к 85", — сказал Сечин. По его словам, в 1995 году Россия получила в виде компенсаций 6,8 млн. долларов, за 10 месяцев 1996 года — 1,7 млн., а в период с 1997 по 2001 годы вообще не получала никакой компенсации. Белорусская сторона денонсировала соглашение в одностороннем порядке.

В 2006 году Москва инициировала введение 100-процентной выплаты пошлины, против чего категорически возражал Минск. Компромисс был найден в январе 2007 года — стороны подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, действие которого заканчивается в 2009 году.

По словам Сечина, спецпошлина на поставки нефти в Беларусь на самом деле никогда не была пошлиной в классическом понимании. Это, скорее, механизм раздела прибыли от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти на белорусских НПЗ.

Вице-премьер РФ предупредил, что документы о беспошлинных поставках должны быть подписаны до конца года — иначе весь объем поставок нефти на белорусские НПЗ Россия будет облагать пошлиной в полном объеме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева