Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: Беларусь готова помочь России продуктами питания, в том числе молоком


Беларусь готова помочь России продуктами питания, в том числе молоком, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции в следу, отвечая на вопрос о дефиците молочной продукции в некоторых регионах России.

В последнее время эксперты говорили о дефиците сырого молока в России. В свою очередь, молочные животноводы заявляли, что переработчики не желают поднимать закупочные цены на сырье, которые существенно упали летом текущего года.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявлял 25 декабря, что дефицита молока в России нет, и на молочном рынке в целом сейчас сохраняется стабильная обстановка.

«Я своему министру сельского хозяйства, премьер-министру, отдал распоряжение, что русский человек не должен голодать. Всем, что у нас есть в запасе, мы можем помочь», — сказал президент Беларуси. «Мы поможем, конечно, не бесплатно. Россия не бедная страна», — добавил Лукашенко.

При этом он отметил, что вопрос поставок из Беларуси в Россию молочной продукции упирается в позицию руководства России. «Надо Онищенко (Роспотребнадзор) вернуться за стол переговоров и договориться об объемах и цене», — сказал Лукашенко.

По его убеждению, имевшую место «молочную войну» спровоцировали российские корпорации, которые боялись падения цен. «Наше молоко и дешевле, и высокого качества. Российская продукция оказалась неконкурентоспособной», — заявил Лукашенко, сообщает РИА «Новости».

Вместе с тем Лукашенко отметил, что не сталкивался с информацией из официальных источников о том, что Россия испытывает дефицит молочной продукции. «Можем мы россиянам помочь или нет — это вопрос российский», — считает президент.

Он напомнил, что когда в этом году разразилась «молочная война», «когда пара сотен рефрижераторов со скоропортящейся продукцией была остановлена на границе, эта была причина, почему я в свое время не полетел в Москву на заседание высшего органа ОДКБ». «Тогда я российскому руководству сказал, что они напрасно пошли на поводу некоторых корпораций, перерабатывающих молоко в России. В России никогда не было много молока. Там боялись падения цен», — сказал Лукашенко. По его мнению, белорусская молочная продукция дешевле и лучше по качеству, «поскольку мы модернизировали всю свою перерабатывающую промышленность».

«Российская продукция оказалась просто не конкурентоспособная с нашей», — считает белорусский руководитель. По словам президента, он предложил Путину «перевернуть ценовую пирамиду, сделать так, как в Беларуси: в стоимости молока 30% отдать крестьянам, а не 6-8%, как в России».

«Я тогда сказал премьер-министру России, что нам не нужна конфронтация. Сегодня произошло то, что произошло: люди ошиблись», — резюмировал Лукашенко, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева