Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Комиссия ТС в первой половине 2010 года подготовит 16 договоров и 17 решений

 

В первой половине 2010 года определится порядок распределения ввозных таможенных пошлин между странами — участницами Таможенного союза, сообщил начальник правового управления Государственного таможенного комитета Александр Адерейко, передает БелаПАН.

Он отметил, что в первом полугодии 2010 года Комиссия Таможенного союза подготовит 16 международных договоров и 17 решений. "Это необходимо для практической реализации положений Таможенного союза и Таможенного кодекса. В полной мере Таможенный кодекс заработает, когда будет полностью сформирована правовая база", — подчеркнул Адерейко 30 декабря на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в первой половине будущего года запланирована подготовка ряда международных соглашений, касающихся вопросов функционирования особых экономических зон, свободных таможенные складов, перемещения товаров для личного пользования. "Эта работа должна быть завершена в течение четырех месяцев 2010 года", — заявил представитель ГТК.

Кроме того, в первой половине следующего года должно быть разработано соглашение о перемещении товаров трубопроводным транспортом, линии электропередачи, перемещении товаров железнодорожным транспортом, порядок зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, соглашение о порядке уплаты вывозных таможенных пошлин при вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза.

В свою очередь начальник управления организации таможенного контроля ГТК Николай Бурш отметил, что ряд изменений вступит в силу уже 1 января 2010 года. В частности, существенно сократится перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Беларуси по основаниям экономического характера.

Экономические ограничения с 1 января 2010 года сохранятся при экспорте удобрений, импорте алкогольной продукции, табачного сырья, рыбы и морепродуктов и продуктов их переработки.

"Такое ограничение, как квотирование, сохранится при экспорте отходов и лома черных и цветных металлов. Лицензирование сохранится при экспорте нефти и нефтепродуктов. В то же время отменяется лицензирование экспорта текстильной продукции", — подчеркнул Бурш.

Вместе с тем, существенных изменений в порядке лицензирования не произойдет. "Те, кто имеет лицензии, в частности, на ввоз алкогольной продукции и попал в список организаций, которые будут импортировать, смогут работать до истечения срока лицензии", — сказал представитель ГТК.

1 января для Беларуси вводится такая мера регулирования, как тарифная квота. "Она будет распространяться на импорт свинины. Для Беларуси установлена квота в 30 тысяч тонн, которая будет распределяться Минсельхозпродом", — пояснил представитель комитета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева