Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Минэкономики: большинство белорусских ПО и концернов создадут холдинги

 

Большинство белорусских производственных объединений (ПО) и концернов создадут на своих базах холдинги, считает начальник управления совершенствования организационных форм управления Министерства экономики Владимир Соболь. Об этом он говорил на брифинге 30 января, комментируя указ президента № 660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь" от 28 декабря, передает БелаПАН.

По данным Соболя, сегодня в Беларуси работает 47 ПО и пять концернов, порядка 40 структур называют себя холдингами. Они должны в течение одного месяца привести свои документы в соответствие с указом президента и зарегистрироваться в Минэкономики.

"Я думаю, что только 10 из них получат официальное разрешение называться холдингами", — сказал начальник управления. Регистрация, по его словам, будет проводиться бесплатно в течение трех дней.

По мнению Соболя, холдинги получат в Беларуси развитие из-за ряда экономических преимуществ. Среди них — капитализация прибыли и активов, более эффективное их использование, а также снижение налоговой нагрузки. В частности, налогами не будет облагаться движение товаров внутри холдинга.

Кроме того, отметил представитель Минэкономики, холдинги будут иметь возможность привлекать иностранных инвесторов. "Для них, инвесторов, непонятно, что такое производственное объединение, а холдинг — более близкое и понятное для них явление", — пояснил Соболь.

Холдинг, отметил он, — это объединенная структура хозяйствующих коммерческих субъектов, в которой головное предприятие имеет определяющее влияние на принятие решений, поскольку ему принадлежит 25% акций или долей в дочерних предприятиях.

Согласно указу учредителями холдинга могут выступать не только белорусские субъекты хозяйствования, но и иностранные предприятия и физические лица, заметил начальник управления.

Он также сообщил, что в ближайшее время примерно девять нормативных документов должны быть приведены в соответствие с указом № 660.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева