Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Фаст фэшн поможет возродить былую славу белорусского льна
    «Эта культура для Беларуси политическая. Она на гербе нашей страны. Но дело тут даже не в политике: это прекрасный товар, прекрасный продукт...»
  2. «Налоговый маневр» в России может ударить по карману белорусов
    Беларусь может оказаться перед выбором — или значительно повышать цены на бензин для населения, или жертвовать доходами НПЗ…


Экономика

Главное достижение 2009 года — риторика о либерализации, считает эксперт

 

Как сообщает агентство БелаПАН, самым главным достижением уходящего года руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства (АМИСП) Сергей Балыкин считает разговоры о либерализации экономики.

"Разговоры о необходимости либерализации были всегда, но столь масштабная риторика появилась только в этом году. И это без иронии. Для белорусских чиновников говорить о развитии бизнеса, снижении налоговой нагрузки, снятии административных барьеров — это уже прогресс", — сказал лидер АМИСП.

При этом он подчеркнул, что, кроме разговоров, реальных дел в 2009 году было не так много. "Пожалуй, либерализационным прорывом можно назвать декрет президента № 1 о регистрации субъектов хозяйствования. Действительно, создать бизнес стало просто, даже во многом проще, чем во многих развитых странах", — констатировал Сергей Балыкин.

Остальные проблемы, по его словам, либо не решались вообще, либо решались наполовину.

"Было обещано упростить лицензирование. До сих пор эта проблема не решена. А ведь самый массовый вид деятельности — это розничная торговля, которая требует получения лицензии. Остается нерешенной проблема ценообразования, хотя здесь есть определенные либерализационные подвижки. Несколько упрощен контроль за ценами. Аналогичная ситуация наблюдается на рынке труда. Инструкция о применении тарифной сетки была пересмотрена, и порядок назначения зарплаты стал несколько свободнее. Но до сих пор зарплата контролируется, в том числе на частных предприятиях", — сказал руководитель общественной организации.

Некоторые улучшения, по его словам, произошли в системе проверок. "Субъектов хозяйствования распределили по группам риска. Но они не получили возможности эффективно отстаивать свои права в конфликте с контролерами", — отметил Сергей Балыкин.

"Власти попробовали упорядочить арендные отношения. Выполнили обещание "отвязать" арендную плату от евро, но зачем же ее привязали к базовой величине, ведь она изменяется, как правило, резко и всегда в большую сторону", — констатировал руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства.

Вообще Сергей Балыкин назвал 2009 год годом больших надежд и половинчатых решений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...