Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Представители товариществ собственников не одобряют проект указа об их деятельности

 

Подготовленный проект указа президента "Об упорядочении деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков и внесении дополнений и изменений в указ президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 43" ущемит права товариществ собственников (ТС), считают представители ТС. Об этом пишет БелаПАН.

Как стало известно, проект указа прошел согласования в облисполкомах и министерствах, и не исключено, что будет подписан в ближайшее время. Эксперты отмечают, что документ ужесточает контроль над деятельностью ТС и организаций застройщиков со стороны местных органов власти — вплоть до возможности ликвидации таких организаций. Указ позволяет местным органам вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность товариществ, отменять принятые ими решения.

Как отметил в интервью БелаПАН главный инженер товарищества собственников "Очаг" (Минск) Геннадий Каленов, проект указа производит двоякое впечатление. С одной стороны, в него включены положительные моменты — например, обязательное повышение квалификации руководителей ТС и ЖСК; с другой — значительно сужены принципы самоуправления частной собственностью, к которой и относится совместное домовладение.

"Есть товарищества, где площадь квартир начинается от 240 квадратных метров, и в таких ТС живут богатые, даже по европейским меркам, люди. Попытка заставить подобные сообщества против их воли получать дотации от государства, может привести не только к дополнительным бюджетным расходам, но и к серьезной настороженности частных инвесторов, в том числе зарубежных", — считает главный инженер товарищества.

"Если у некоторых белорусских чиновников появилась идея административными методами восстановить монополию государства в сфере управления ЖКХ, то я бы советовал оглядеться по сторонам — такой монополии нет ни на Западе, ни на Востоке у всех наших соседей", — отметил Каленов.

Член общественной организации "Правовая инициатива" Галина Скороход считает, что новый указ противоречит концепции реформирования ЖКХ, принятой правительством в 2003 году. "Реализация концепции, основанной на лучшем европейском опыте, смогла бы реально содействовать улучшению положения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, поскольку предусматривает ряд прогрессивных мер: демонополизацию управления жилым фондом, создание частных обслуживающих кампаний, товариществ собственников и ЖСК. Однако выполнение постановления поручено министерству ЖКХ, то есть самому монополисту", — отметила Скороход.

"Если сегодня местная администрация получит право беспрепятственного вмешательства в дела сообществ, нарушая при этом принцип территориального самоуправления, то говорить о прогрессе в реформировании системы ЖКХ не придется", — резюмировала Скороход.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...