Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Белорусские пищевики надеются прорвать европейскую блокаду

 

Перед белорусскими предприятиями снова замаячил шанс выйти со своей продукцией в Европу. Как сообщили "Белорусским новостям" в Минсельхозпроде, 19 января к нам прибыли инспекторы Еврокомиссии, которые повторно проверят предприятия на право поставок продукции в страны ЕС.

фото с сайте belarus.by
Сергей Сидорский во время посещения предприятия "Савушкин продукт"

Их первый визит в нашу страну состоялся в январе прошлого года, в ходе которого были проверены три пищевых предприятия — ОАО "Савушкин продукт", СП "Санта Бремор" и ОАО "Березовский сыродельный комбинат". Именно их продукцию европейские ревизоры снова продегустируют на соответствие строгим ветеринарным требованиям ЕС.

Ранее первый замминистра сельского хозяйства Надежда Котковец неоднократно говорила, что белорусские мясокомбинаты и молокозаводы достойны экспортировать свою продукцию в Европу, поскольку она соответствует международным стандартам качества. При этом долгое время Беларусь не могла добиться приезда инспекторов Еврокомиссии. Документы на рассмотрении сельскохозяйственного управления в Брюсселе находились, по словам чиновника, "пять-шесть лет" и для активизации переговоров был подключен белорусский МИД.

Сегодня доступ для белорусских пищевиков в Евросоюз закрыт. "В страны Европы мы поставляем продукцию не для пищевых нужд. Основными видами экспорта являются казеин, сухое обезжиренное молоко и семена рапса", — пояснил "Белорусским новостям" начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Ярослав Яковский.

Львиная доля экспорта продуктов питания уходит в Россию. Например, поставки молока и молочной продукции по итогам 11 месяцев 2009 года составили более 80% от объема данного экспорта, а мясо и мясопродукты и вовсе полностью ушло на рынок соседней страны. При этом по обеим позициям наблюдается рост поставок.

В России конкурентные позиции белорусских производителей молочной продукции сейчас прочны. Это достигается не только посредством ценовой гибкости благодаря более высокому уровню субсидирования, чем в России, сельского хозяйства, но и за счет конкуренции на основе эффективности, считает экономист исследовательского центра ИПМ Дмитрий Крук. Он полагает, что воздействие финансового кризиса вряд ли может отразиться на физических объемах поставок молочной продукции на российский рынок при прочих равных условиях: при отсутствии прямых ограничительных мер со стороны российских властей.

Однако диверсификация экспорта также необходима. "Самое главное для нас — выход на европейский рынок", — отметил премьер-министр Сергей Сидорский 19 января на заседании президиума Совета министров, на котором рассматривался проект нового технического регламента на молоко и молочную продукцию. При этом, как сообщает БелаПАН, Сидорский особо подчеркнул, что стремиться в направлении рынков сбыта продукции за пределами Таможенного союза должны все предприятия молокоперерабатывающей отрасли.

Экономист Леонид Заико сомневается, что белорусская продукция сможет своим качеством завоевать Европу. "Там рынок очень закрытый. Есть свои "молочные" страны, которые производят хорошую продукцию в избытке: Дания, Германия, Франция. Между фермерами стран ЕС идет жесткая борьба за квоты на рынке", — считает он.

Впрочем, основной преградой на пути белорусской продукции в Европу станут высокие таможенные пошлины, которых нет в торговле с Россией. А это приведет к удорожанию продукции для европейских потребителей. Смягчить торговую политику ЕС в отношении белорусского экспорта, пользуясь случаем, Сергей Сидорский попросил вице-премьера Польши Вальдемара Павляка, встречаясь с ним на минувшей неделе. "Если в целом рассматривать таможенный тариф, который действует в ЕС, то он находится на уровне 5,2%, а для белорусского экспорта — от 17% до 80%", — цитирует Сидорского "Интерфакс-Запад". В частности, поставки мяса из Беларуси облагаются пошлиной в размере 90%. Также высокие пошлины препятствуют поставкам в ЕС белорусской грузовой техники и другой высокотехнологичной продукции, имеющей высокую добавленную стоимость.

Однако на скорое решение этого вопроса рассчитывать вряд ли стоит. Это доказывает ситуация с поставками белорусского текстиля в Европу. По словам премьера, Беларусь является единственной страной, для которой ЕС сохраняет квоты на поставку продукции. Тогда как другие крупные текстильные страны, в том числе Китай, имеют нулевые ставки, посетовал Сидорский в разговоре с польским вице-премьером.

Белорусская сторона добивается полной отмены квот, объясняя это тем, что это не нанесет какого-либо ущерба европейской текстильной промышленности, поскольку доля белорусского текстиля в общем объеме импорта этой продукции в ЕС составляет менее 1%. Однако решение этого вопроса лежит не столько в области экономики, сколько политики.

Поэтому приоритетом для Беларуси по-прежнему останется рынок создаваемого таможенного союза с Россией и Казахстаном. Как отметил Сидорский, объем ВВП трех стран составит 2 трлн. долларов, а совокупный товарооборот 900 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева