Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

В 2009 году проверок КГК проведено меньше на треть

 

Общее число проверок в Беларуси в минувшем году уменьшено на треть, но эффективность их значительно возросла, заявил председатель Комитета госконтроля Беларуси Зенон Ломать. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

21 января, зачитывая доклад об итогах работы КГК за 2009 год перед Александром Лукашенко, Ломать также сообщил о ходе реализации указа от 16 октября 2009 года № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь". Председатель КГК сообщил, что комитетом сформированы координационные планы контрольной (надзорной) деятельности на первое полугодие 2010 года, которые размещены на официальном сайте комитета. В соответствии с ними контролирующими и надзорными органами планируется провести 36,8 тыс. проверок, из которых 10,5 тыс. (29% общего количества) будут проводиться совместно несколькими контрольными органами.

Зенон Ломать также рассказал, что в Комитет госконтроля поступило обращение от работников государственной службы медицинских судебных экспертиз. КГК, по его словам, провел предварительную проверку, которая подтвердила наличие указанных фактов злоупотреблений. Ранее работники этой службы обращались к своему руководству, однако вместо наведения порядка руководители уволили этих людей, сообщил Ломать.

Президент разрешил Комитету госконтроля провести комплексную проверку деятельности государственной службы медицинских судебных экспертиз, которая подчинена Генеральной прокуратуре, сообщает пресс-служба.

Глава государства также был проинформирован о ситуации с деятельностью посредников. По словам Ломатя, проверки Комитета показали, что посредники продолжают участвовать в поставках сырья, материалов и оборудования как для строительства объектов, финансируемых из бюджета, так и для производственных нужд предприятий. При этом посреднические услуги, как правило, сопровождаются завышением закупочных цен на продукцию, в некоторых случаях — до 50%.

Ломать внес главе государства ряд предложений, направленных на выполнение прогнозных показателей по розничному товарообороту в 2010 году. Отметив, что в 2009 году прогнозный параметр по темпу розничного товарооборота не обеспечен, руководитель КГК высказал опасения, что запланированный на нынешний год выпуск потребительских товаров опять будет ориентирован на темп роста (114-115%), а не на покупательский спрос и экспорт. В результате, как считают в Комитете госконтроля, на миллиардные запасы потребительских товаров "ляжет" невостребованным грузом значительная часть новых товаров под утвержденный параметр.

Главе государства также доложено о проблемах, возникающих при строительстве объектов Республиканского центра по конному спорту и коневодству. В частности, речь шла о завершении возведения крытого манежа с конюшней в поселке Ратомка, важность строительства которого обусловлена и планирующимся проведением здесь крупных международных соревнований.

Ломать проинформировал президента о выполнении его поручений, связанных с деятельностью ряда предприятий, в частности "Интеграла", "Белкоммунмаша".

Руководитель КГК, который является сопредседателем белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, рассказал о развитии контактов в данном направлении. Лукашенко потребовал активизировать взаимодействие с Китаем, в первую очередь торгово-экономическое. Планируется провести весной в Минске очередное заседание белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Руководитель КГК также проинформировал главу государства о том, что по состоянию на 1 января этого года вместо запланированных 118 ферм построены и готовы к работе только 76, а 33 введены в эксплуатацию с недоделками. Не введены в эксплуатацию девять молочно-товарных ферм (в Витебской области — две, в Гомельской — пять, в Гродненской и Минской — по одной).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева