Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Вокруг Минска будет девять городов-спутников

 

На пресс-конференции 11 февраля министр архитектуры и строительства Александр Селезнев сообщил, что вокруг Минска в перспективе планируется создать девять городов-спутников в пределах 50-километровой зоны. Об этом пишет БелаПАН.

"Руководство Минска убедило президента, что рост населения столицы не оправдан и не имеет смысла. Президент согласился с тем, что в столице ежегодно будет строиться 1,2—1,3 млн. кв. м жилья против 1,8—2 млн. ранее планируемых", — сказал глава Минстройархитектуры. Для компенсации недостающего жилья на данный момент принято решение о создании пяти городов-спутников. По трем уже разрабатывается документация — это Смолевичи (планируется построить 1–1,3 млн. кв. м жилья), также разрабатываются проекты застройки Заславля и Дзержинска.

Кроме этого, достигнута договоренность с Миноблисполкомом о выделении участков в Минском районе под строительство 5—7 тыс. коттеджей, сообщил министр.

Как планируется, в 2010 году будет проведено проектирование, в первом полугодии 2011 года — строительство инженерной инфраструктуры, к концу 2011-го — начало строительства домов и в 2012—2013 годах — сдача в эксплуатацию. Селезнев отметил, что одновременно со строительством жилья будут построены и транспортные связи (скоростной трамвай, троллейбус, автобус-экспресс) с Минском.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...