Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Правительство запуталось в арендных вопросах

 

Не успел широко разрекламированный указ президента по аренде полноценно заработать, как в него потребовалось вносить изменения. Разработчики признают, что без специальных толкований документа урегулировать ситуацию в сфере арендных отношений будет проблематично, поскольку нормы указа трактуются по-разному. Запутались, похоже, все.

Напомним, указ № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» вступил в силу 1 января. Он предусматривает, что арендаторам необходимо привести свои договоры аренды в соответствии с новыми требованиями до 31 марта. Однако вопросов вокруг применения указа № 518 (прежде всего из-за роста аренды) возникло слишком много, что показало обсуждение, которое развернулось на заседании Совета по развитию предпринимательства. Документ получился явно не таким, каким его ждал не только бизнес, но и сами чиновники.

Докладывая об указе № 518, первый заместитель председателя Госкомимущества (это ведомство было основным разработчиком документа) Сергей Пятков похвалил документ, который, по его словам, является системным нормативным актом прямого действия, и улучшает арендные отношения в стране. Среди плюсов называлось, в частности, то, что ставка аренды привязана к базовой величине вместо евро. Кроме того, платить арендаторам нужно будет только за «чистую» площадь, а не за места общего пользования. Но преимущества заложенных в документе норм разбиваются о нечеткие формулировки документа. В результате вопросы расчета аренды собственники помещений на местах читают по-разному. Или так, как им выгодно.

Еще в начале января «Белорусские новости» писали, что частные предприятия, которые начали перезаключать договоры аренды, были шокированы ростом арендной платы в несколько раз, хотя предполагалось, что аренда наоборот снизится. Речь идет о помещениях, которые находятся в собственности государства. Правда, им удалось «открутить» аренду на прежний уровень.

Представитель Госкомимущества также признал, что имели место случаи, когда арендодатели необоснованно пытались поднимать аренду в 1,5—2 раза, однако «после проведения разъяснительной работы» она была снижена.

В ходе заседания директор частного производственного предприятия «Куво» Владимир Кульбенков посетовал, что стоимость аренды при пересчете по новым правилам выросла для его предприятия на 34%. «Ничего не поменялось, а аренда выросла. Как такое может быть?» — задался вопросом он. По его мнению, о каком улучшении инвестиционного климата и привлечении в страну инвесторов в сферу производства может идти речь.

По словам Пяткова, арендная плата после заключения новых договоров аренды по сравнению с 4-м кварталом 2009 года, по расчетам Госкомимущества, увеличиться не должна. Он отметил, что ведется мониторинг заключенных договоров аренды, а также разъяснительная работа с государственными органами, предприятиями и другими арендодателями.

В то же время представитель ГКИ отметил, что предпосылки для увеличения аренды все же имеются, поскольку она рассчитывается исходя из спроса помещений, их комфортности. «И если на какое-то помещение спрос будет высокий, то, конечно, коэффициент будет выше», — отметил чиновник.

Применение коэффициентов является одним из спорных моментов трактовки указа. При расчете арендной платы к базовой ставке будут применяться повышающие коэффициенты от 0,5 до 3 включительно. Они устанавливаются по соглашению между арендатором и арендодателем в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду и других факторов. По мнению бизнеса, в данном случае имеются предпосылки для различных злоупотреблений со стороны тех, кто сдает помещения (а основным держателем площадей являются как раз госорганы).

По мнению Пяткова, к каждому случаю нужно подходить индивидуально, и Госкомимущество готово давать свои разъяснения по спорным вопросам. При этом чиновник удивлялся неоднозначным трактовкам указа, хотя документ, по его мнению, «дает возможность четко определять размер арендой платы».

Представитель ГКИ отметил, сейчас готовится постановление правительства, которое даст разъяснения по отдельным вопросам, имеющим неоднозначные трактовки. В дальнейшем, по его словам, все спорные вопросы будут анализироваться и в зависимости от поступающих запросов, на них будут даваться разъяснения через постановление Совмина. При этом он считает, что необходимо принять и «отдельные уточняющие моменты» к нормам указа № 518.

В ответ на это присутствовавший на заседании замглавы Администрации президента Леонид Анфимов заметил, что указ, который требует дополнительных разъяснений, не может быть хорошим указом. «Любой нормативный акт должен быть самодостаточным. И если мы начинаем указ трактовать по-разному, значит, при его разработке подошли формально и поверхностно», — сказал Анфимов. С такой критикой Пятков согласился. В то же время считает, что большинство ответов на поступающие вопросы лежит в самом указе. «Просто невнимательно читают», — отметил он.

Теперь чиновникам главное не запутаться в разъяснениях к указу…

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "...В то же время считает, что большинство ответов на поступающие вопросы лежит в самом указе. «Просто невнимательно читают», — отметил он. " Как интересно, а он сам его прочёл внимательно?
  • забыли написать, что на практике через коэффициенты арендодатели просто доводят ставку арендной платы по ранее имевшего место размера. т.е. коэффициент комфортности = ставка евро * курс / количество БВ за 1 кв.м. по указу 518