Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Лукашенко одобряет реорганизацию Минсельхозпрода

 

На совещании 16 февраля Александр Лукашенко одобрил предложения по реорганизации структуры Министерства сельского хозяйства и продовольствия, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На рассмотрение президента были вынесены проекты трех правовых актов, предусматривающих существенные изменения организационно-управленческой структуры Минсельхозпрода. Большую полемику среди присутствующих вызвали предложения по слиянию объединений "Главживпром" и "Белптицепром" и планируемое изменение формы собственности объединений, решающих задачи племенного дела и семеноводства.

Президент считает уместным и не требующим особого обсуждения слияние объединений "Главживпром" и "Белптицепром". "Это можно считать внутренним делом Минсельхозпрода, которое находится в русле решения задач по сокращению управленческого аппарата и дебюрократизации", — сказал глава государства.

Предложения министерства также касались передачи части организаций, входящих в состав ГО "Белплемживобъединение" и РО "Белсемена", областям. Как отметил глава Минсельхозпрода Семен Шапиро, у многих сельхозорганизаций этих объединений низкие производственные и экономические показатели, слабая материально-техническая база, сложное финансовое положение, что в итоге не позволяет обеспечить производство племенных животных и высокопродуктивных семян. К тому же на оперативности управления предприятиями негативно сказывается их территориальная разбросанность по регионам.

Министр считает, что передача большей части объединений в ведение местных органов власти создаст определенные возможности для более рационального распределения средств государственной поддержки, удобрений, средств защиты растений, техники и топлива. Производственный потенциал организаций будет реализовываться в соответствии с реальными потребностями регионов. Выделения дополнительных бюджетных средств при этом не потребуется.

Реорганизованные объединения сохранят централизованное управление племенной работой в различных отраслях животноводства, контроль за качеством племенного генетического материала, управление процессом семеноводства.

По словам Шапиро, изменение организационной структуры Минсельхозпрода приведет к сокращению управленческого аппарата объединений и затрат на его содержание.

Подытоживая обсуждение, глава государства подчеркнул, что большая часть предприятий Минсельхозпрода должна быть отдана в управление председателям облисполкомов. При этом Лукашенко считает необходимым обязать губернаторов учитывать в деятельности этих предприятий интересы не только своей области, но и общегосударственные, причем закрепить эту обязанность нормативно, в соответствующем указе.

Президент заявил, что одобряет предложения по реорганизации структуры Минсельхозпрода концептуально и потребовал подготовить в максимально сжатые сроки все документы, касающиеся реорганизации, и представить ему на рассмотрение одним пакетом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева