Экономика

Гайдукевич: прошел год после Лондонского форума. А что на выходе?

 

Круглый стол на тему "Белорусский бизнес в условиях либерализации", организованный общественным объединением "Дискуссионно-аналитическое сообщество "Либеральный клуб", состоялся 24 февраля в Минске. В мероприятии приняли участие представители госорганов, ведущих бизнес-ассоциаций, владельцы и руководители бизнес-структур, эксперты и журналисты.

Большинство выступавших сдержанно оценили шаги властей по декларированной либерализации экономики, передает БелаПАН.

Вот что, в частности, заявил в ходе обмена мнениями председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич: "Могу объявить: завтра у нас либерализация, приходите инвесторы, мы готовы вас принять. Но я не вижу эффекта, например, от широко разрекламированного Лондонского форума, куда ездила представительная правительственная делегация. Прошел год — а что на выходе? Бизнес по-прежнему не стремится в Беларусь. Что же нужно сделать, чтобы либерализация все же произошла? Дать возможность работать среднему и малому бизнесу".

По мнению лидера координационного совета предпринимателей Минска Александра Макаева, в общественном активе предпринимателей очень незначительна политическая составляющая, они боятся выдвигаться в избирательные комиссии. "Между тем только в Минске, — отметил он, — предпринимательский блок выдвинул для участия в местных выборах 14 человек. Они выдвинулись, чтобы отстаивать права всего малого бизнеса, и мы будем их всячески продвигать".

Председатель правления кредитного союза "Стольный" Иван Гордиевский сообщил, что подготовлен проект третьей Национальной платформы бизнеса. "В двух предыдущих платформах более тридцати вопросов решены, — сказал он, — но это, большей частью, текущие вопросы, которые должны уменьшить беготню предпринимателя по инстанциям, упростить регистрацию и так далее. В проекте последней платформы изложены более актуальные проблемы бизнеса".

Гордиевский порекомендовал участникам круглого стола ознакомиться с документом и внести свои предложения перед его принятием 10 марта. "Думаю, любое здравое предложение будет принято", — заверил он.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева