Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Лукашенко подписал указ о продаже акций часового завода «Луч» компании Franck Muller

 

Как сообщает агентство БелаПАН, Александр Лукашенко подписал указ о продаже пакета акций ОАО "Минский часовой завод" швейцарской компании Franck Muller International B.V. Указ № 109 подписан 1 марта, сегодня он опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, в десятидневный срок предусмотрено безвозмездно передать в управление Государственного комитета по имуществу 111.385.185 акций ОАО "Минский часовой завод" номинальной стоимостью 30 рублей на общую сумму 3.341.555.550 рублей. Сейчас акции предприятия находятся в управлении коммунальной собственности Минска.

До 2020 года компании Franck Muller должно быть продано 655.423.462 принадлежащие государству акции ОАО по номинальной стоимости 30 рублей за акцию при условии вложения компанией в 2010 году инвестиций. Они будут вложены путем приобретения дополнительных 1.217.215.000 акций.

Кроме того, в доверительное управление Franck Muller сроком на пять лет передаются принадлежащие государству 1.122.831. 985 акций завода.
Как пояснили БелаПАН на предприятии, на первом этапе швейцарская компания приобретает 52% акций, в дальнейшем — еще 28%.

Инвестору предоставлено право осуществлять доверительное управление ценными бумагами без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам.

Кроме того, до 2020 года ОАО освобождается от обложения налогом на прибыль.

С 2011 года заводу без проведения аукциона будет передан в аренду земельный участок сельскохозяйственного производственного кооператива "Щомыслица" (Минский район) общей площадью 30 га для строительства новых производственных мощностей и объектов социальной инфраструктуры.

Совету министров поручено в трехмесячный срок заключить инвестиционный договор с компанией Franck Muller о реализации инвестиционного проекта с запланированным объемом инвестиций. Согласно этому договору предприятие должно сохранить производство часов и торговую марку "Луч". Кроме того, в 2010—2019 годах на предприятии должно работать не менее 700 человек.

Договор определяет меры ответственности швейцарской компании в случае невыполнения взятых обязательств. В этом случае компания должна перечислить в 2020 году в республиканский бюджет сумму, составляющую разницу между рыночной стоимостью акций ОАО, приобретенных у государства, на дату их приобретения и их номинальной стоимостью.

Планы создания на базе часового завода белорусско-швейцарского СП обсуждались в октябре 2009 года во время визита в Минск гендиректора Franck Muller Вартана Сирмакеса. На встрече с президентом Лукашенко он заявил о намерении создать в Беларуси "абсолютно новое", современное часовое производство, ориентированное на продажу недорогих часов в СНГ и на других рынках. При этом швейцарский инвестор пообещал довести зарплату на заводе до уровня средней по Минску, повысив ее в два раза.

В свою очередь Лукашенко заявил: "Частник развалил предприятие дальше некуда, пришлось его забирать государству. Но мы не можем потерять эту марку, это предприятие, потому что оно знаковое для страны наравне с такими гигантами, как МАЗ, МТЗ, БелАЗ".

Минский часовой завод был создан в 1953 году. Выпускает часы торговой марки "Луч". Изначально мощности предприятия были рассчитаны на производство 5 млн. единиц продукции в год. В июле 2006 года в хозяйственный суд Минска поступило заявление налоговой инспекции Первомайского района столицы о начале процедуры банкротства предприятия. Сейчас предприятие проходит процедуру санации.

Компания Franck Muller основана в 1992 году. Занимается производством сложных механических часов. Фирмой сделано около 20 мировых изобретений, связанных с часовым производством, сообщает официальный сайт компании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева