Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Неперспективные минские рынки заменят торговыми центрами
    Рынок «Динамо» планируется закрыть уже до 1 января 2013 года...
  2. Приватизация по-белорусски: государству – котлеты, инвесторам – мухи
    «В Беларуси сохраняется старый подход к приватизации. Государство расстается лишь с теми активами, которые ему прибыль не приносят…»

Экономика

Государство не будет регулировать цены в дорогих ресторанах

 

1 марта Александр Лукашенко подписал указ № 127, в соответствии с которым формирование наценок и цен в ресторанах, кафе, барах наценочных категорий люкс, высшей и первой будет осуществляться с учетом конъюнктуры рынка.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства, документом предусмотрено исключение продукции торговых объектов общественного питания наценочных категорий люкс, высшей и первой из перечня товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом министров, республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными правительству, Нацбанком, облисполкомами и Мингорисполкомом.

При этом сохраняется государственное регулирование наценок и цен в социально ориентированных объектах общественного питания второй и третьей наценочных категорий (столовые при промышленных и сельскохозяйственных организациях, школьные, студенческие столовые).

В настоящее время в стране функционирует 11.450 торговых объектов общественного питания, в том числе 5.455 общедоступных объектов. Наценочную категорию люкс и высшую имеют только 57 объектов (0,5% от их общего числа), первую категорию — 1.413 объектов (12,3%).

Таким образом, по большинству объектов общественного питания практика госрегулирования наценок и цен сохранится. Указ подготовлен в целях стимулирования развития ресторанного бизнеса, либерализации предпринимательской деятельности. Принятие указа призвано упростить работу организаций общественного питания, способствовать повышению качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг, культуры обслуживания потребителей, увеличить инвестиционную привлекательность данной сферы деятельности, придать стимул развитию ресторанного бизнеса, отмечает пресс-служба.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...