Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь пытается увеличить нефтяной куш
    Власти надеются пересмотреть схему распределения экспортных пошлин в рамках Таможенного союза…
  2. Кто последний в очереди за акциями белорусских НПЗ?
    Захотят ли россияне модернизировать белорусские НПЗ ради их приватизации?

Экономика

Комиссия ТС обсудит возможность отмены пошлин на импорт самолетов

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт правительства России, Подкомиссия правительства Российской Федерации по таможенно-тарифному регулированию рекомендовала Комиссии Таможенного союза обсудить возможность отмены импортных пошлин на гражданские самолеты и запчасти к ним.

Единый таможенный тариф Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России в настоящее время сохраняет действовавшие в России до его появления ставки на импорт авиатехники, направленные на поддержку отечественных производителей самолетов, в то время как Беларусь и Казахстан авиатехнику не производят.

Как отмечают эксперты, в связи с Таможенным союзом с 1 июля 2010 года в России, где действовали высокие ввозные пошлины на гражданские самолеты, авиаперевозчики могут лишиться привычных для них льгот. В Беларуси и Казахстане пошлины могут взлететь с нуля до российских 41%, а такое удорожание и так не дешевых самолетов может поставить под угрозу планы по обновлению парка.

"Если эта норма вступит в силу, а сейчас вокруг нее бои разворачиваются нешуточные, в конечном итоге общие платежи приведут к удорожанию самолета более чем на 40%", — сказал белорусскому порталу TUT.BY в феврале этого года заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...