Беларусь хочет стать уранодобывающей страной

На юге Беларуси, в районе от Ельска до Лельчиц, геологи ведут поиски урана. Об этом сообщил директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Карпук 1 апреля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, работы ведет республиканское унитарное предприятие «Белгео». «Мы располагаем информацией о повышенных концентрациях ураносодержащих пород, которые мы отметили в процессе работ», — сказал Карпук. По его словам, поиски урана — одно из перспективных направлений геологии.

Видео БелаПАН


  • Если найдете-не попадитесь на удочку экспорта сырья,
  • Так-так. Нефть уже отыскались. Стали вторым "Кувейтом". Теперь взялись за уран. Заживем.
  • Зато растреливать не будут, хотя число смертных приговоров может резко возрасти.
  • Вот как же все-таки зациклились на том, что все несчастья от того, что нет полезных ископаемых... А как же насчет дураков..? И от каких ископаемых привалило счастье, скажем, той же Швейцарии..?
  • [quote="Zimmi"]Так-так. Нефть уже отыскались. Стали вторым "Кувейтом". Теперь взялись за уран. Заживем.[/quote] Вы про алмазы забыли. Ищут-с!
  • Проблема вьетнамского пангасиуса на российском рыбном рынке была в глазури и в уровне полифосфатов, которая составляла от 20%-40%. С введением норм поправок в СанПин по норме 5% глазури (01.10.10)в рыбопродукции - Данная проблема устраняется. На прилавках стал появляться качественное филе. Правда, оптовая цена рос. импортеров увеличилась на 20-25%. Также, объем рос. импорта китайской тилапии и вьетнамского пангасиуса резко снизился. В целом, падение импорта этого филе по 2010 году будет на уровне 29%. Пошел процесс импортозамещения на рос. филе минтая. С уважением, Руководитель Аналитического центра оюза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры "Рыбный союз" и ГК "Росфуд", член Общественного совета при Росрыболовстве РФ Митупов Тимур Гуруевич ([email protected])