Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко рассчитывает увеличить эскпорт сельхозпродукции в разы

 

Посещая 13 апреля Брестскую область, Александр Лукашенко заявил, что экспорт белорусской сельхозпродукции в следующей пятилетке должен быть увеличен, пишет БелаПАН.

"В этом году у нас будет экспорт сельхозпродукции под 3 млрд. долларов. И это только начало, — приводит слова Лукашенко его пресс-служба. — Вскоре мы должны выйти на 6—7 млрд., а потом и на 10 млрд. Это для нас вполне достижимо. И тогда нам не надо будет стонать о нефти и газе".

По мнению Лукашенко, ссейчас конъюнктура мирового рынка как никогда благоприятна для увеличения экспорта продукции АПК. Он потребовал, чтобы в 2010 году было обеспечено положительное торговое сальдо в размере 1 млрд. долларов "по продаже и покупке сельхозпродукции и продовольствия". По его мнению, сейчас сельскохозяйственная отрасль преодолела кризисный спад и "начинает потихоньку выкарабкиваться".

Все приоритетные задачи для сельскохозяйственной отрасли на следующие пять лет детально продуманы и обозначены, заявил белорусский руководитель. "Это последний год, когда я лично контролирую все детали. А в ближайшие пять лет нужно просто выполнять то, что намечено. Каждый гектар у нас учтен, мы знаем, что делать, какие предприятия создавать, как диверсифицировать экспорт", — сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул: "Без дисциплины и ответственности здесь невозможно. Если кто-то из руководителей подустал, пусть ищет другую работу".

Белорусский руководитель потребовал завершить посевные работы в Брестской области до конца апреля, а в остальных регионах до 9 мая.

Он заявил, что на землях юга страны можно получать хороший урожай, а потому работы по мелиорации очень важны: "Здесь вы можете давать хорошее зерно. Мы должны привести эти земли в идеальное состояние и получать урожай не хуже, чем в Краснодарском крае".

Лукашенко поручил в ближайшие пять лет в каждом районном центре установить мини-ТЭС, работающую на местном топливе — торфе и щепе, измельченной из древесных отходов. Для этого в ближайшее время будет закуплено около 200 машин финского производства. "Одна такая мини-ТЭС обеспечивает теплом и электричеством один районный центр. У нас более 100 райцентров. Возьмем кредит, купим эти 200 энергетических установок и полностью снимем вопрос обеспечения средних и малых городов электричеством и горячей водой. Таким образом, мы будем строить тепловые станции, чтобы уйти от внешней зависимости по энергоресурсам", — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.44 (всего оценок: 106)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да,целых 16 лет как умеет...
  • Наш Лукашенко умеет смотреть вперёд,идём только своим путём(это вызывает особое уважение).Спасибо Ему!
  • Так то Скандинавия и Польша, а то Белоруссия. Отличие в том, что там колхозов нет, поэтому сравнения здесь ни к чему.
  • Почему утопия? Скандинавы давно топятся местным топливом, проедьте по Польше в сезон - трубы над домами дымятся практически везде. Экономическая ситуация меняется - необходимо искать новые подходы.
  • Полнейшая утопия.........