Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Беларусь пойдет за Россией ВТОрым темпом


Даже почти через год после того, как Россия, Беларусь и Казахстан объявили о согласованном вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) ясности больше не стало. Неопределенности добавило и заявление на нынешней неделе вице-премьера России Игоря Шувалова о том, что Россия может вступить в ВТО уже до конца текущего года, что явно нарушит планы Беларуси и может повлиять на работу создаваемого Таможенного союза.

ВТО

По итогам встречи с руководством Евросоюза в Брюсселе Шувалов выразил надежду, что Россия вступит в ВТО до конца текущего года, с учетом того, что завершение переговорного процесса «займет несколько месяцев». «Я думаю, что сегодня у нас есть очень хорошая поддержка со стороны Евросоюза и позитивные сигналы со стороны администрации США», — цитирует первого вице-премьера России РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, по-прежнему ли Россия намерена вступать в ВТО одновременно с Беларусью и Казахстаном, Шувалов сказал, что «какой будет тактика — это предстоит решать трем президентам (России, Беларуси и Казахстана)» на предстоящей 5 июля в Астане встрече на высшем уровне.

Напомним, сейчас три страны ведут переговоры по вступлению в ВТО самостоятельно, однако на согласованных друг с другом условиях (сначала вообще было заявлено, что страны вступят в ВТО Таможенным союзом). Но такой подход может измениться, признал Шувалов. «Мы готовы к гибкости», — заявил он. По его словам, если по тактическим соображениям лидеры трех государств признают, что целесообразно эту позицию изменить, она будет изменена. Стремление России вступить в ВТО остается сильным, сказал российский чиновник.

Эксперты сомневаются, что Беларусь сможет синхронно вступить в ВТО с Казахстаном и Россией, поскольку три страны находятся на очень разных стадиях переговорного процесса.

Замдиректора исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента (ИПМ) Ирина Точицкая уверена «на сто процентов», что наша восточная соседка вступит в ВТО раньше Беларуси. Также, не сомневается она, Беларусь, Россия и Казахстан никогда не вступят в ВТО Таможенным союзом: «Россия практически договорилась в рабочей группе с большинством стран-членов ВТО, а мы хорошо, если с одной третью. Мы настолько еще далеко от ВТО».

По мнению И.Точицкой, ускориться мы можем только в том случае, если белорусское правительство примет принципиальное решение и будет соглашаться в ходе переговоров на все. Но это маловероятно, считает Точицкая. Как неоднократно подчеркивали представители правительства, в данном случае важна не скорость, а то, будет ли это выгодно для белорусских производителей. Пока же правительство не готово пойти на условия ВТО, поскольку конкурировать на собственном рынке на равных с другими странами будет сложно. Придется снижать уровень субсидирования сельского хозяйства и промышленности, открывать границы для импорта.

При этом для Беларуси не очень невыгодно, если в ВТО раньше вступит Россия. В этом случае большому количеству белорусских предприятий, традиционно ориентированных на соседний рынок, придется столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны иностранных производителей аналогичной продукции, для которых будут снижены ограничения по доступу на российский рынок. В то же время усилится конкуренция иностранных товаров и на белорусском рынке ввиду отсутствия границ между странами.

Кроме того, странам, входящим в ВТО, будет легко возбудить антидемпинговые расследования в отношении других стран.

Россия могла вступить в ВТО еще в прошлом году, говорит экономист Сергей Чалый. Другой вопрос, хочет ли она этого. Вступление в ВТО предполагает снижение импортных пошлин и открытие границ, тогда как Россия последние два года, наоборот, проводит протекционистскую политику, подняв пошлины, в частности, на импорт грузовых и легковых автомобилей для поддержки своего автопрома. И в этом плане создаваемый Таможенный союз является во многом протекционистской организацией, отметил экономист.

Однако разговоры о возможном вступлении в ВТО самостоятельно уже в этом году в какой-то степени могут свидетельствовать о том, что судьба Таможенного союза сейчас висит на волоске, полагает С.Чалый. Если Россия все же вступит в ВТО раньше Беларуси и Казахстана, то это усложнит работу Таможенного союза. «Сложно даже представить, каким образом комиссия Таможенного союза будет разруливать спорные вопросы между странами, поскольку политика ВТО и Таможенного союза разнится», — говорит экономист.

В свою очередь, Ирина Точицкая считает, что вступление России в ВТО первой будет далеко не основным фактором, который может повлиять на работу Таможенного союза изнутри и развалить его. «В нем много других разногласий и противоречий, в частности, по нефтяным пошлинам. Несоблюдение взятых обязательств мы видим еще со времен, когда был создан Таможенный союз между Беларусью и Россией в середине 90-х годов, а также после создания ЕврАзЭС», — говорит замдиректора исследовательского центра ИПМ.

Напомним, в июне прошлого года первый вице-премьер правительства Владимир Семашко заявил, что срок вступления Беларуси, России и Казахстана единым Таможенным союзом в ВТО будет долгим и может составить 10-12 лет. Это, по его словам, вызвано необходимостью «с нуля» провести многочисленные двусторонние переговоры со странами-членами ВТО (их насчитывается 180). В то же время такая скорость была бы на руку Беларуси, считает Семашко, поскольку за это время страна сможет завершить модернизацию экономики и подойти к вступлению в ВТО «конкурентоспособной по большинству отраслей промышленности».

Позже ориентировочный срок вступления трех стран в ВТО был сокращен. В ноябре замглавы департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Антон Кудасов не исключал, что если у членов ВТО «возобладает прагматизм», то это реально сделать за один-два года. Но если «страны ВТО захотят разобрать Таможенный союз по косточкам, будут пристально изучать его работу, то вступление может занять длительное время», сказал тогда дипломат.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева