Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Лукашенко: разве мало у нас тех, кто производит неконкурентоспособную продукцию?


Экономика страны складывается из результатов отдельных предприятий, заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко в послании сообщает БЕЛТА.

«Мы зачастую много говорим о макроэкономических аспектах и упускаем, что экономика страны складывается из результатов отдельных предприятий. Их успешная работа как раз и дает высокие социально-экономические показатели. И наоборот, — подчеркнул президент. — Возьмем тот же пример со складскими запасами. Они приводят к тому, что замораживаются оборотные средства, ухудшается финансовое состояние предприятий. А в итоге нарастает дисбаланс внешней торговли товарами и услугами в целом по стране. Пока каждый руководитель предприятия не возьмется за дело, не выстроит грамотную систему организации производства, толку не будет. Эффективно хозяйствовать из-под палки невозможно».

По словам Александра Лукашенко, в Беларуси в кризисный период еще больше обострился круг проблемных вопросов, которые госорганы оказались не в состоянии решить оперативно и качественно. Прежде всего это касается сокращения сверхнормативных запасов готовой продукции на складах промышленных предприятий. «Только после вмешательства президента, еженедельного мониторинга ситуация начала исправляться: запасы готовой продукции сократились более чем на четверть», — отметил он.

Однако с нового года увеличение запасов возобновилось, причем возросшими темпами. На 1 апреля на складах скопилось продукции на сумму более Br 6 трлн. Как подчеркнул глава государства, причины такой ситуации элементарные: неумение торговать и «хроническое нежелание оторваться от руководящего кресла».

Президент признал, что часть предприятий испытывают трудности со сбытом не по своей вине, а из-за неплатежеспособности заказчиков, изменения конъюнктуры рынка в условиях кризиса. «Но разве мало у нас тех, кто производит неконкурентоспособную продукцию? Она не продавалась ни до, ни во время кризиса, — сказал он. — Здесь очевидна неспособность работать на внешних рынках в усложнившихся условиях, организовать эффективный маркетинг и проявить максимальную гибкость при реализации продукции».

Руководителям необходимо детально проанализировать работу своих предприятий: производится ли та продукция, которая необходима потребителю, есть ли обратная связь с потребителем, налажено ли производство максимально эффективно с точки зрения экономики предприятия, создана ли разнообразная товаропроводящая сеть, способная обеспечить устойчивый сбыт, независимо от возможного сбоя одного из ее звеньев.

«Необходимо именно с таких позиций рассмотреть все предприятия страны и определить стратегию их дальнейшего развития, — сказал глава государства. — Может быть, тогда правительству, местным органам власти, директорскому корпусу удастся более существенно продвинуться в решении проблемы финансового оздоровления убыточных организаций».

Сейчас важно провести работу над ошибками, извлечь уроки и наладить деятельность более качественно и эффективно, сказал президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева