Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Лукашенко поручил разработать новую программу возрождения и развития села


Все сельское хозяйство Беларуси должно быть построено на принципах кооперации и интеграции, заявил Александр Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

«Думаю, для нас оптимально иметь два уровня кооперативно-интеграционных структур: местный и республиканский, — сказал глава государства. — При этом структуры местного уровня должны формироваться под действующие и вновь создаваемые крупные животноводческие комплексы, перерабатывающие и пищевые предприятия».

На республиканском уровне важно сформировать под рыночный потребительский спрос сквозные кооперативно-интеграционные структуры по типу транснациональных корпораций, замыкающих всю технологическую цепочку, — от получения сырья до производства готового высококачественного продовольствия, отметил Александр Лукашенко.

Глава государства поручил правительству в нынешнем году разработать проект новой госпрограммы возрождения и развития села, рассчитанной до 2015 года. «Улучшение экономики агропромышленного комплекса — центральная задача новой аграрной программы страны на следующий пятилетний период, — сказал президент. — В ней должны быть заложены механизмы усиления конкурентоспособности и устойчивости рыночного развития АПК».

Предстоит оживить предпринимательскую инициативу на селе, усилить личную заинтересованность кадров в росте экономических результатов и снижении непроизводительных затрат. «Важно восстановить прямую материальную ответственность за состояние дел в аграрном производстве, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Для этого, возможно, следует пойти на изменение отношений собственности на имущество, на произведенную продукцию, а следовательно, и на доходы, получаемые в составе действующих агропромышленных предприятий».

Важно, чтобы устойчивые темпы роста производства обеспечивались исходя исключительно из имеющихся ресурсов и экономической целесообразности.

«Вся совокупность отраслей и предприятий АПК должна приобрести экспортную направленность, — поставил задачу президент. — Объем экспорта и размер валютной выручки должны стать одними из основных показателей оценки деятельности агропромышленных организаций всех форм. В структуре экспортного сбыта должна преобладать продукция, имеющая высокую добавленную стоимость».

«Главное же состоит в отношении людей к своему делу. Ведь высоких результатов достигают лишь там, где существует предприимчивость, инициатива, дисциплина и ответственность за результаты», — отметил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева