Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…
  2. Беларусь наторгует с Украиной на 15 миллиардов, если не прогнется под Россию
    На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция...


Экономика

Беларусь потребует отмены пошлин на нефть в условиях ТС

 

На встрече глав правительств стран Таможенного союза в Санкт-Петербурге белорусская сторона будет требовать отмены таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в условиях союза, сообщил Александру Лукашенко премьер-министр Сергей Сидорский в ходе доклада 17 мая, передает БелаПАН.

Глава государства проинформирован о том, что 21 мая в Санкт-Петербурге состоится встреча премьер-министров стран СНГ в рамках проведения Совета глав правительств СНГ, а также двух заседаний Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств — в формате пяти государств и в формате высшего органа Таможенного союза, передает пресс-служба президента.

Есть ряд вопросов, по которым белорусская сторона будет отстаивать свою принципиальную позицию, отмечает пресс-службы президента. Это касается прежде всего невведения в действие или отмены ограничений по свободному перемещению товаров в Таможенном союзе. Речь идет, к примеру, о таможенных пошлинах на нефть и нефтепродукты.

Президентом в ходе рабочей встречи даны поручения относительно условий ввоза физическими лицами легковых автомобилей в Беларусь в рамках Таможенного союза. По информации пресс-службы главы государства, позиция белорусской стороны состоит в том, чтобы ее интересы были максимально учтены. Нужно сохранить таможенные пошлины или принять взвешенное решение и сделать их такими, которые бы устраивали все три государства. По крайней мере казахстанская сторона в переговорном процессе поддерживает предложение Беларуси, сообщил Сидорский.

Кроме того, будут рассматриваться вопросы, касающиеся функционирования свободных экономических зон. Они есть и в Беларуси, и в России, и в Казахстане. Причем в Беларуси и России есть высокоэффективные, технологические зоны, а в России и Казахстане — еще и сырьевые. Стороны должны максимально сблизить свои позиции.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...