Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Белорусская промышленность превратилась в собес

 

Министерство труда и соцзащиты на год отложило  принятие решения об изменении подхода к начислению пособия по безработице. Размер пособия по-прежнему будет привязан к базовой величине.

По мнению экспертов, это негативно скажется на эффективности работы промышленного сектора, так как рост производительности невозможен без оптимизации занятости. Затягивание с перезагрузкой рынка труда также может аукнуться и снижением притока иностранного капитала, необходимого для реформирования отечественной промышленности.

Минтруда и соцзащиты собиралось отойти от привязки размера пособия по безработице (сейчас его размер около 15 долларов) к базовой величине и перейти к расчетам исходя из размеров бюджета прожиточного минимума. Даже был разработан соответствующий документ. Но, как заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, было принято решение не увеличивать размер пособия. Вернуться к этому вопросу Минтруда намеревается примерно через год.

Решение министерства не вызывает удивления. Несмотря на официальные заявления о наличии в госсекторе около трети лишних рабочих мест, власти не собираются отказываться от сохранения режима полной занятости для промышленности. Причем власти подтверждают, что красивая картинка с показателем безработицы рисуется в ущерб экономической эффективности.

«На первом плане по-прежнему остается обеспечение занятости населения. Ни при каких условиях нельзя допустить массового увольнения работников. Возможно, эти меры будут где-то даже и в ущерб текущей экономической эффективности, но обоснованными. Зато мы сохраним кадровый потенциал, который является для страны самым значимым ресурсом», — еще во время своего прошлогоднего послания народу и парламенту говорил Александр Лукашенко.

В послании нынешнего года он еще раз подтвердил правильность выбранной политики в сфере занятости. Правда, при этом обязал правительство пресекать иждивенческие настроения. «Мне все чаще и чаще приходит информация, что люди готовы жить в Беларуси, как в собесе, что Беларусь — будто институт социального обеспечения: хочу — иду на работу, хочу — не иду, хочу — работаю, если приду, хочу — не работаю. Так не будет!»

Тем не менее, как отмечают экономисты, нечто подобное и происходит. «Избыточная занятость, которая сформировалась в промышленности — это своего рода скрытая безработица. Фактически при отсутствии системы нормальной соцзащиты, когда человек, который становится безработным, автоматически превращается в нищего, заводы выполняют функции собесов. При этом работникам лишь де-юре выплачивается зарплата, а де-факто это пособие, которое составляет около 300 тысяч рублей», — подчеркивает экономист Сергей Чалый.

Те же деньги, как считает эксперт, можно было бы платить в виде пособия по безработице. По его словам, размер пособия в 300-400 тысяч рублей имел бы экономический смысл. «Предприятия снизили бы нагрузку на персонал и довели бы уровень производительности адекватно падению спроса. Но при этом не было бы никакой социальной напряженности. Люди ничего не делали бы за те же деньги и искали себе новую работу».

Отказавшись от сохранения режима полной занятости, «мы смогли бы перейти от макростабилизации к микрореформам на уровне отдельных предприятий. Такая попытка была предпринята на МАЗе после того, как на должность гендиректора предприятия назначили Боровского. Однако антикризисный план, который включал сокращения, причем главным образом ИТР, было решено не воплощать в жизнь. Испугались то ли каких-то социальных последствий, то ли еще чего-то».

А между тем табу на сокращение персонала плохо сказывается на инвестиционной привлекательности белорусских предприятий. «В привлечении иностранного капитала наша задача получить не деньги, а новые технологии и рост производительности, который невозможен без оптимизации занятости», — подчеркивает С.Чалый.

По словам экономиста Леонида Злотникова, «осенью прошлого года у государства, по моим подсчетам, была возможность увеличить пособие до 150 долларов. Сейчас это сделать сложно». При этом экономист убежден, что с ростом пособия произошел бы рост официально зарегистрированной безработицы.

Пока же ситуация развивается в угоду красивым показателям. В январе-марте 2010 года вынужденная неполная занятость сократилась на 34,8% — до 125,5 тыс. человек, численность работавших неполное рабочее время сократилось на 36% — до 63,4 тыс. человек.

Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец апреля текущего года составила 43,1 тыс. человек, что на 2% меньше, чем в апреле 2009 г. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,9% от экономически активного населения.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Абсолютно верно. Но все должно быть взаимоствязвно - пособие под 300 т.р., соотвественно, повышение зарплаты до большего уровня, чем сейчас, освободившаяся рабочая сила частично будет переквалифицироваться и трудоустраиваться, изменение законодательства по ведению бизнеса, предпринимательству в сторону упрощения (бизнеса), снижение количества налогов, упрощение их расчета, либерализация предпринимательской деятельности, связывание рук местной власти в части выставления препонов предпринимателям и так далее и т.п. От этого государство только выиграет. Просто нужно работать на перспективу, а не искать сиюминутный плюс и в дальнейшей перспективе огромный минус. Вся система оздоровления экономики должна развиваться в комплексе, а не по одному "закону" один раз в год. Да и законы с постановлениями строгаются такие, что их принцип толкования нужно разжевывать всем, настолько они (законы) бестолковые и сотворены НЕПРОФЕССИОНАЛАМИ. А этих жопопротирающих работников у нас в стране среди чиновников более чем достаточно.
  • Я думаю, что большую социальную напряженность создает зар. плата в 300 000 руб - ведь тот кто ее получает думает что он работает, а не получает пособие и ,как правило, не считает такую зарплату справедливой. А в результате, тиски слесарные, произведенные в Барановичах стоят в 2,5 раза дороже китайских и в 1,5 раза дороже чешских.
  • Забыл дописать. Власть на текущий момент не пойдет на сокращения работников с заводов так как на носу президентские выборы. Портить картину маслом никто не захочет, втихую будут браться доп. кредиты МВФ, не афишироваться рост госдолга. Создаваться будет иллюзия стабильности и процветания, но после выборов - это еще кто его знает что будет. Иметь перед президентскими выборами социальную напряженность - власть не самоубийца. В этом случае и запреты на проведение митингов не помогут.
  • Поред государством в современной трактовке стоит не дилемма, а реальная задача недопущение роста напряженности среди населения вследствие роста безработицы и сокращения штата рабочих на заводах и так далее. В случае выбора варианта сокращения количества работников, приведение к единому знаменателю фактической числености к необходимой численности можно добиться достаточно большой волны протеста со стороны населения, а это прямая угроза власти. Вариант с повышением пособия по безработице до уровня минимальной заработной платы по стране можно начинать сокращать людей и начинать приводить экономику в порядок. За 300 т.р. в Беларуси с огромным трудом, но существовать можно. Всего лишь существовать.
  • Перед гоударством стоит диллема: 1. ликвидировать "лишние" рабочие места и таким образом повысить конкурентоспособность продукции промышленности (пособия по безработице не ложатся на себестоимость продукции) и , как следствие, ухудшить статотчетность: рост офиц. безработицы, уменьшение ВВП и т.д. 2. Обеспечивать полную занятость, показывать рост ВВП (при заведомо завышенных ценах на продукцию), наполнять ФСЗН за счет оборотных средств предприятий (на зар. плату в отличии от пособий ФСЗН (36%) начисляется). Выбор между эффективностью и "картинкой".