Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Процесс ратификации Таможенного кодекса продолжится

 

Процесс ратификации Таможенного кодекса продолжитсяГлавы правительств России, Беларуси и Казахстана по итогам многочасовых переговоров 21 мая в Санкт-Петербурге не смогли урегулировать споры о вступлении в силу Таможенного кодекса с 1 июля этого года, сообщил БелаПАН.

«Мы договорились продолжить процесс ратификации Таможенного кодекса в течение двух недель на экспертном уровне», — сообщил премьер-министр России Владимир Путин, слова которого приводит РИА Новости.

Разногласия сторон касаются автомобильной и авиационной промышленности, таможенных пошлин, ввоза товаров физическими лицами для собственных нужд. Последняя позиция чувствительна для Казахстана, авто- и авиапром — для России, в то время как для Беларуси чувствительным вопросом являются ввозные таможенные пошлины, в частности на нефть и нефтепродукты.

«Автопром, авиация, товары, которые завозят граждане для личного потребления, таможенные вывозные пошлины, — по ним продолжим консультации в самое ближайшее время. Это вопрос серьезный, и в нем не должно быть суеты», — сказал В. Путин.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и премьер-министр Казахстана Карим Масимов также подтвердили необходимость дополнительного согласования позиций Таможенного кодекса.

«Нужны дополнительные согласования сторон, чтобы эксперты договорились о сближении позиций. Пока позиции не сблизились», — сказал С. Сидорский.

В. Путин также заявил, что изменение Россией своей позиции негативно отразилось бы на ее автопроме и авиапромышленности: «Если мы изменим свои позиции, которые мы заняли в течение предыдущих лет, особенно сегодня, в кризисных условиях, когда мы поддерживаем свой автопром, мы считаем это (изменение позиции) нанесет ущерб развитию автомобильной промышленности России, так же как авиационной промышленности».

Справка «Белорусских новостей»
С 1 января 2010 года формально начал действовать Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Однако говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса. Кодекс должен заработать с 1 июля 2010 года. Создание Таможенного союза рассматривается как этап на пути создания Единого экономического пространства (ЕЭП), которое должно вступить в силу с 1 января 2012 года.
Отвечая на вопрос журналиста телерадиокомпании «Мир», сможет ли Таможенный союз с 1 июля заработать в полную силу, премьер-министр России сказал: «В полную силу не сможет».

При этом Путин предлагает ускорить решение вопросов, связанных с созданием Единого экономического пространства.

«Я сделал предложение, чтобы мы ускорили решение вопросов, связанных с созданием Единого экономического пространства. Для того чтобы оно заработало, нужно подготовить два пакета документов. Один должен быть подготовлен к июлю следующего года. Второй пакет — к концу 2011 года. Я предложил, чтобы мы до конца 2010 года подготовили весь пакет», — приводит слова российского премьера РИА Новости.

«И более того — если это представится возможным — подписали его и ратифицировали. С отложенным сроком введения. Как и договаривались, с 1 июля 2012 года. А может, чуть раньше, если мы его подпишем и ратифицируем. Мы готовы сделать это и раньше. И я исхожу из того, что в этом случае можно было бы пойти на дополнительные шаги навстречу друг другу и решить вопросы и по пошлинам, и по тарифам некоторым и так далее», — сказал Путин.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правильно, торопиться не нужно.